吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2016吉林省考备考:真假推理之理清真假关系,其余部

2016吉林省考备考:真假推理之理清真假关系,其余部分轻松解题

2016-09-28 14:10:17 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

2016吉林省考备考:真假推理之理清真假关系,其余部分轻松解题

  2016年吉林省公务员考试公告已发布,相关考试信息请登陆吉林华图官网查看http://jl.huatu.com/,同时为了帮助大家能够更好的进行复习,我们为大家准备了大量公务员考试辅导资料,本文是“2016吉林省考备考:真假推理之理清真假关系,其余部分轻松解题” ,更多考试辅导资料欢迎您登陆吉林华图官网进行查看。公务员考试相关辅导课程可以拨打电话:0431-88408222,88967678进行咨询!

  真假推理是逻辑判断中的一个模块。许多考生在拿到题目时会发现题干很长,已知条件较多,往往会认为解题耗时较长,产生放弃心理。但其实对于这部分的题,只要掌握了其中的要点,解题是较为容易的。

  我们在处理真假推理题目时,最重要的就是掌握它的解题步骤,就是找关系看其余,所谓找关系看其余,就是找题目已知条件中的关系,然后解题的关键在于除了这对关系之外的其余部分。这里面的关系包括矛盾关系和反对关系,其中矛盾关系的真假特性是必有一真一假。结合已知,就可以锁定其余部分的真假问题了。那么结合已知的条件,就可以轻松解答题目。常见的矛盾关系有六组:1、a是b和a不是b;2、所有的S是P和有的S不是P;3、所有的S不是P和有的S是P;4、A→B和A且-B;5、A且B和-A或-B; 6、A或B和-A且-B

  【例1】 教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

  甲说:我没有拿白球。

  乙说:是丁拿的白球。

  丙说:是乙拿的白球。

  丁说:白球不是我拿的。

  如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )

  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

  【答案】A

  【解析】第一步:找关系。本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话。本题中只有一句为真,故甲和丙的话均为假话。由甲和丙所说的话均为假可知,是甲拿的白球。故正确答案为A。

  下面我们再看一道题

  【例2】 张三到某店买巧克力店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。

  第一个箱子:所有箱子中都有荔枝

  第二个箱子:本箱中有苹果

  第三个箱子:本箱中没有巧克力

  第四个箱子:有些箱子中没有荔枝

  店主对张三说:四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?

  请替张三选择一个正确答案( )

  A.巧克力在第一个箱子例 B.巧克力在第二个箱子里

  C.巧克力在第三个箱子里 D.巧克力在第四个箱子里

  【答案】C

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考笔试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
微信

华图官方微信

吉林华图

长春市西安大路823号吉隆坡大酒店一楼

长春市西安大路1077号金都中心5层

客服热线:0431-88605235

网站:http://jl.huatu.com

京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服