吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2016吉林省考行测备考:判断推理之逻辑判断备考方法

2016吉林省考行测备考:判断推理之逻辑判断备考方法

2016-09-28 14:05:32 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

2016吉林省考行测备考:判断推理之逻辑判断备考方法

  2016年吉林省公务员考试公告已发布,相关考试信息请登陆吉林华图官网查看http://jl.huatu.com/,同时为了帮助大家能够更好的进行复习,我们为大家准备了大量公务员考试辅导资料,本文是“2016吉林省考行测备考:判断推理之逻辑判断备考方法” ,更多考试辅导资料欢迎您登陆吉林华图官网进行查看。公务员考试相关辅导课程可以拨打电话:0431-88408222,88967678进行咨询!

  我们先来聊聊判断推理当中对于逻辑判断 的备考。

  对于逻辑这一部分的内容,小伙伴们在做题的过程中普遍会反映题很难,不知道用什么方法,等等问题。的确,这一部分的内容不仅难,还比较多,所以在做题的过程中会给小伙伴们造成一定的“麻烦”。但是,还有一个特点是很多小伙伴容易忽略的,当你看到解析的时候,你是什么感觉呢?对咯,很多小伙伴都恍然大悟,甚至发出“原来这么简单!”“怎么这么简单?”的感悟,并不是简单,而是这一类题技巧性很强。掌握技巧,就能在短时间内使分数得到迅速的提升,因此,对于这一部分的备考更为重要。

  怎么备考?

  第一,了解知识点。不仅仅是对于技巧的把握,而是你得知道逻辑考些什么内容,这些内容分别长成什么样子。以及相应的技巧。

  逻辑判断当中题型分为7类:分析推理、翻译推理、集合命题、真假推理、归纳推理、解释评价,以及论证。每类题都有自己的题型特征,例如:

  【例1】甲、乙、丙、丁是思维天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。已知:

  (1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。

  (2)画家曾经为乙和作家两个人画过肖像。

  (3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书。

  (4)甲从来没有见过丙。

  下面哪一选项正确的描述了每个人的身份

  A. 甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家

  B. 甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家

  C. 甲是画家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家

  D. 甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家

  【答案】B

  【解析】分析推理。排除法。根据已知条件第一句话,说明甲和丙都不是歌唱家,排除A和C;第二个已知条件可推知乙既不是作家,也不是画家排除D,答案选B。

  例1这道题,从题干的特征来看,很明显是要求考生将四个人分别和职业匹配起来。这是分析推理的典型题型特征,即匹配。而根据题干已知条件为真和选项充分的特征,判定使用排除法来解题。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考笔试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
微信

华图官方微信

吉林华图

长春市西安大路823号吉隆坡大酒店一楼

长春市西安大路1077号金都中心5层

客服热线:0431-88605235

网站:http://jl.huatu.com

京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服