吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 真假推理解题思路之矛盾关系(一)

真假推理解题思路之矛盾关系(一)

2015-08-25 10:44:18 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

真假推理解题思路之矛盾关系(一)

  真假推理是逻辑判断中的一种题型,这类题技巧性很强,掌握好技巧和方法后,这类题便能够轻松应对。真假推理题的解题思路可总结为一句话:首先找关系,关键看其余。找关系主要是找矛盾关系、反对关系,和包容关系三种,找这三种关系能够确定题干中真话或者假话的范围,当确定真话和假话的范围后,其它已知条件的真假性也就确定了。

  在这三种关系当中,最重要的是第一种矛盾关系,对于矛盾关系应该作为重点内容掌握。

  一、什么是矛盾关系?

  矛盾关系简单来说就是一种非此即彼的关系。

  比如这样两句话:

  张三活着。

  张三死了。

  这样的两句话就是一组矛盾关系,通过观察,我们会发现这两句话具备这样的两种特征:

  第一,主体相同。这两句具备同一个主体;

  第二,必有一真,必有一假。当张三活着这句话为真时,另一句话就为假;同样地,当张三死了为真时,另一句话为假。

  二、常考的矛盾关系有哪些?

  1、某个S是P 和 某个S不是P

  【例1】某校发生了一起盗窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审问他们时:甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么盗窃案是谁干的?( )

  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

  【答案】A

  【解析】四个人中,乙和丁所说的是一对矛盾关系,矛盾的形式是:某个S是P和某个S不是P。根据矛盾的特性可得知,在这两句话当中必有一真,必有一假,在四个人中,只有一个人说的是真话,那么可得知,唯一的真话一定是在这组矛盾关系中,而甲和丙所说的一定是假话。据此可推出,并非不是甲干的,则是甲干的。因此,答案选择A。

  2、所有的S都是P 和 有的S不是P

  【例2】甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。

  甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”

  乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”

  丙:“班长申请了贷款。”

  丁:“我们班有人没有申请贷款。”

  已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?

  A.甲说假话,学习委员没申请

  B.乙说假话,班长没申请

  C.丙说假话,学习委员没申请

  D.丁说假话,学习委员申请了

  【答案】A

  【解析】第一句话和第四句话之间是一组矛盾关系,矛盾形式为所有S都是P和有的S不是P。根据矛盾关系的特性可得知唯一的一句假话一定在矛盾关系当中,则乙和丙所说均为真话,根据两句真话可推知,班长申请了助学贷款,而学习委员没有申请,因此可知,甲说的为假话,学习委员没有申请助学贷款。

  3、所有的S都不是P 和 有的S是P

  【例3】张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写句话。

  第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”

  第二个箱子:“本箱中有苹果。”

  第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”

  第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”

  店主对张三说:“四句话中只有一句话真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案( )

  A.巧克力在第一个箱子里

  B.巧克力在第二个箱子里

  C.巧克力在第三个箱子里

  D.巧克力在第四个箱子里

  【答案】C

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考笔试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
微信

华图官方微信

吉林华图

长春市西安大路823号吉隆坡大酒店一楼

长春市西安大路1077号金都中心5层

客服热线:0431-88605235

网站:http://jl.huatu.com

京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服