吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林公务员考试 > 备考资料 > 方法技巧 > 判断推理逻辑判断真假推理解题思路之矛盾关系

判断推理逻辑判断真假推理解题思路之矛盾关系

2015-01-15 08:45:52 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

判断推理逻辑判断真假推理解题思路之矛盾关系

  【2015年吉林省公务员考试笔试辅导课程


  倒计时80天!【2015吉林省考百天复习计划】今日学习判断推理逻辑判断真假推理解题思路之矛盾关系。

   华图教育 檀茜

  真假推理是指题干中给出考生若干信息,这些信息中有真有假,要求考生根据给出的信息推断出唯一正确的答案。这类题的解题思路主要是两种,一是通过矛盾关系进行解题,二是通过反对关系解题。我们首先来看,通过矛盾关系如何解决这类题。

  例1.学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( )

  A.赵说的是真话,是孙捐的

  B.李说的是真话,是赵捐的

  C.钱说的是真话,是李捐的

  D.李说的是假话,是李捐的

  【答案】B

  题干中明确提出了:只有一个人说真话。那说明四个人说的四句话是有真有假的情况。

  再将四个人所说的话进行整理,我们能得出钱所说的话和李所说的话是一对矛盾的关系,因为一个人要么就是捐了钱,要么就是没有捐钱的情况,因此,四句话中唯一的真话一定是在这钱和李当中。那么赵和孙说的话就是假话,可得知:钱是赵捐的。

  最后只有一个人捐款,因此,一定不是李捐的。所以,李说的是真话,钱是赵捐的。

  这道题关键是把握住矛盾关系,通过这对矛盾关系进行解题。

  例2.张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。

  第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”

  第二个箱子:“本箱中有苹果。”

  第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”

  第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”

  店主对张三说:“四句话中只有一句话真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案( )

  A.巧克力在第一个箱子里

  B.巧克力在第二个箱子里

  C.巧克力在第三个箱子里

  D.巧克力在第四个箱子里

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考笔试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
微信

华图官方微信

吉林华图

长春市西安大路823号吉隆坡大酒店一楼

长春市西安大路1077号金都中心5层

客服热线:0431-88605235

网站:http://jl.huatu.com

京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服