吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林公务员考试 > 备考资料 > 方法技巧 > 吉林省公务员化难为易带入排除法解决复杂分析推理

吉林省公务员化难为易带入排除法解决复杂分析推理

2015-01-05 10:04:07 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

吉林省公务员化难为易带入排除法解决复杂分析推理

  【2015年吉林省公务员考试笔试辅导课程


  倒计时87天!【2015吉林省考百天复习计划】今天我们一起来用带入排除法解决复杂分析推理。

   吉林分校 判断推理 冯雪

  分析推理题题干信息较多,分析过程相对复杂,是众多考生比较头疼的逻辑判断题型。尤其是当需要多次运用假设法时,就需要花费更多的时间去解题了,这里为同学们介绍一种简单有效的解决分析推理题的方法——带入排除法。代入排除法就是将选项代入到题干中,检验题干的约束信息是否存在矛盾,若存在矛盾则排除,若符合题干信息则为正确答案。

  下面结合例题为大家做讲解:

  【例1】甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一 种对的:(1)甲是 足球队的;(2)乙不是 足球队的;(3)丙不是 篮球队的。甲、乙、丙三人分别是哪一个队的( )

  A. 甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的

  B. 甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的

  C. 甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的

  D. 甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的

  【解析】本题目若采用常规假设,所花费的时间较多,若从选项入手较为快速准确。若A正确,则(1)(2)(3)都为真,与题干“下列说法只 有一种对的”矛盾,排 除A,若B 正确,则(1)(2)为假,(3)为真,满足题干信息,所以选择B。

  经过验证,若C选项正确(1)(2)(3)都为假,D选项正确则(1)为假(2)(3)为真,与题干矛盾,因此C.D都为错误选项。正确答案选择【B】

  【例2】王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当公务员、一个当上空姐、一个当上司机。下面是这三个人的陈述: 王铭:王铭当上公务员,李盈当上空姐 李盈:王铭当上空姐,杜葭当上公务员 杜葭:王铭当上司机,李盈当上公务员 三人的陈述每人都只说对一半,可见( ) A王铭当上公务员 B李盈当上公务员 C杜葭当上空姐 D王铭当上司机【解析】解析:代入法。代入A,那么根据王铭的说法,李盈当上了空姐;根据杜葭的说法,李盈当上了公务员,矛盾;代入B,那么根据王铭的说法,王铭也当上了公务员,矛盾;代入C,根据李盈的说法,王铭也当上了空姐,矛盾;代入D,那么李盈当上了空姐,杜葭当上了公务员,正确。

  通过上面的例题我们可以发现,当同学们面对复杂的分析推理试题,不要急于运用假设法,当题干给出多组信息,并有对有错时,将选项作为一个常量或者作为题目的一个条件,代入到题干的约束关系中,看是否会出现矛盾,出现矛盾就果断排除,完全符合题干约束条件的即为正确答案,由此可见,代入排除法的熟练使用可大大节省考试时间,达到事半功倍的效果。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【吉林省公务员化难为易带入排除法解决复杂分析推理】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考笔试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
微信

华图官方微信

吉林华图

长春市西安大路823号吉隆坡大酒店一楼

长春市西安大路1077号金都中心5层

客服热线:0431-88605235

网站:http://jl.huatu.com

京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服