2016国家公务员考试:矛盾法巧解真假话问题(3)
在2016国家公务员考试备考过程中,判断推理中的真假话问题一向是考生头疼的地方。华图教育经过多年的研究与经验总结,认为此类题目还是有规律可以遵循的,下面华图教育向各位考生介绍矛盾法,希望对各位考生的2016国家公务员考试有所帮助。 一、基本步骤 首先,矛盾法解决真假话的基本步骤如下: ①简化题干结构。题干中会存在一些对解题并没有实际价值的文字,将其去掉可以加快大脑处理文字的速度,从而加快解题的时间。 ②找到互为矛盾的两句话。因为互为矛盾的两句话具有永远一真一假的意义,我们也就至少确定了一部分真假话的情况。 ③结合题干其他信息,确定真假话的情况。也就是把能够直接判断出真假的话找出来。④对应选项,选择正确答案。务必要养成边做题目、边排除选项的习惯,毕竟考试只要求选出正确答案即可,能够节约出来的时间越多越好。 二、例题详解与分析 【例1】教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。 甲说:我没有拿白球。 乙说:是丁拿的白球。 丙说:是乙拿的白球。 丁说:白球不是我拿的。 如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是: A.甲B.乙C.丙D.丁 【华图解析】答案A。 ①简化结构:甲:非甲 乙:丁 丙:乙 丁:非丁 ②找矛盾:明显可见,乙的话与丁的话互为矛盾,即一真一假,③确定真假话情况,已知四人只有一真,真话必然在乙、丁之间,那么余下的甲、丙必然为假话,甲为假话,可知其矛盾为真,也就是甲拿了白球,④答案选择A。 【例2】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话: 赵说:或者是我去,或者是孙去 钱说:周不去 孙说:如果不是李去,那么就是钱去 李说:既不是我去,也不是钱去 周说:既不是孙去,也不是赵去 最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是()。 A.赵 B.钱 C.周 D.李 【华图解析】答案C。 ①简化结构:赵:赵或孙 钱:非周 孙:非李—>钱 李:非李且非钱 周:非孙且非赵 ②找矛盾,发现赵的话和周的话矛盾,孙的话和李的话矛盾,即两真两假,③题干中有两真,即三假,那么除了赵、周、孙、李的两真两假,钱必为假,即可知周被选中,④故答案选择C。 【小结】类似于上面的真假话问题,大多可以采取此方式。 华图教育建议各位考生认真处理学习此类问题,因其应用范围较广,考查可能性非常之大,掌握此类题型会对给我考生的求职之路有很大帮助。 国家公务员考试网是您报考2016年国家公务员考试的最得力帮手,我们将为您提供最及时的公务员招考信息、最前沿的公务员应试技巧、最精心的公务员招考辅导课程以及2016年国家公务员考试备考信息。了解更多关于2016年国家公务员考试信息,请关注华图教育国家公务员考试频道。 相关备考入口:2016年国考行测技巧|2016年国考申论备考|2016年国考申论热点历年国考真题 |必备2016年国考图书|2016年国家公务员招考信息汇总