华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

“找关系,看其余” ——2022国考行测真假推理的六字解题口诀

在公务员的考试中,真假推理是近几年考过的题型之一。很多同学觉得真假推理题很难做,看到真真假假的信息后很“头大”,无从下手,也有的同学用带入验证的方法去做题,有时候做一道题话费很长的时间,得不偿失。其实真假推理的题目解题技巧非常强,学会解题技巧后,这样的题是可以“秒做”的。第一个问题,真假推理的题到底长什么样子,有什么特征呢?下面各位同学就跟图图来看两道真题的题干:例1:甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”乙说:“我不会”丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()例2:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的()通过以上两道题的题干,我们可以发现真假推理题的两个特征:1、题干:有若干论断(几个人说了几句话)2、提问方式:限定了真假,“以上几句话只有一真或一假(两真两假或多真多假)”第二个问题就是真假推理题怎么做?有六个字的解题口诀:找关系,看其余。找关系指的是找矛盾关系或反对关系,看其余指的是找到关系后,看除了矛盾和反对关系之外的其余的话。今天我们先学习下如何去做有矛盾关系的题目。那什么是矛盾关系呢?矛盾关系体现的是非此即彼的关系,比如:生和死,男和女,小明是党员和小明不是党员。我们做题利用的是矛盾关系的特性,矛盾关系有一个特性:必然存在一真一假。那如何利用“找关系,看其余”这六个字口诀做题呢,一起来跟图图看一道题吧!【例】某商场失窃,经查,甲、乙、丙、丁四人有重大嫌疑,作案的是四人中的一人。审问时,甲说:“是丁作的案。”乙说:“是甲作的案。”丙说:“我没作案。”丁说:“不是我作的案。”如果上述四人只有一人说了真话,那么一定可以推出:A.是甲作的案,乙说的是真话B.是丁作的案,甲说的是真话C.是乙作的案,丁说的是假话D.是丙作的案,丙说的是假话【答案】D【华图解析】第一步,找关系。甲说:“是丁作的案”和丁说:“不是我作的案”为矛盾关系。根据矛盾关系的特性必然存在一真一假,可知甲和丁说的这两句话必然存在一真一假。第二步,看其余。已知:四人只有一人说了真话,甲和丁说的话是矛盾,可知:真话必然在甲、丁之中,其余乙和丙说的话为假。根据丙说:“我没作案”为假,可知:作案的是丙,而丙却说:“我没作案”,可知丙说了假话,因此,选择D选项。怎么样?“找关系,看其余”这六个字口诀是不是能迅速解题,光速般地锁定正确答案。希望咱们同学多学解题技巧,通过自己的努力成功上岸!

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.