华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2022国考行测判断推理试题解析与答案

1.(单选题)教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B大于C;乙说A小于C;丙说A小于B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是:A.A>B>CB.C>B>AC.B>C>AD.B>A>C【答案】A【解析】第一步,确定题型。题干有信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。题干有效信息真假不确定,从限定条件中找突破口。限定条件为①“教练说他们之中最多有一个人说了假话”②“假如教练说的是假话”,教练说“说假话人数小于等于1”,因为他说的是假话,那么三个人中说假话的人数大于1,那么说假话的人数为大于等于2。题干中无确定信息,使用代入验证的方法做题。题干:甲:B>C乙:A代入验证:A选项,甲说真话,乙、丙两人说假话,符合题意,正确;B选项,乙、丙两人说真话,甲说假话,不符合题意,排除;C选项,甲、乙、丙均说真话,不符合题意,排除;D选项,甲、丙说真话,乙说假话,不符合题意,排除;只有选项A符合题意,因此题选择A选项。【来源】2017年国家公务员考试《行测》真题(副省级)第113题2.某大型晚会的导演组在对节目进行终审时,有六个节目尚未确定是否通过,这六个节目分别是歌曲A、歌曲B、相声C、相声D、舞蹈E和魔术F。综合考虑各种因素,导演组确定了如下方案:(1)歌曲A和歌曲B至少要上一个;(2)如果相声C不能通过或相声D不能通过,则歌曲A也不能通过;(3)如果相声C不能通过,那么魔术F也不能通过;(4)只有舞蹈E通过,歌曲B才能通过。导演组最终确定舞蹈E不能通过。由此可以推出:A无法确定魔术F是否能通过B歌曲A不能通过C无法确定两个相声节目是否能通过D歌曲B能通过【答案】A【解析】第一步,确定题型。题干有信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。题干最后一句为确定信息,此题可使用确定信息法做题。首先分析题干,总共六个节目,六个节目之间是否上场又具备一定的逻辑关系,题干总共给出四个非确定信息,为仿版做题,先对四个不确定信息进行翻译,翻译后表达为:A或B-C或-D→-A-C→-FB→E题干确定信息为节目E不能通过,和E有关的条件是(4),通过翻译推理逻辑规则“否后必否前”可以得出节目B不能通过,排除D选项;和B有关的是条件(1),因为B不能通过,而条件(1)为真,那么节目A一定为真,节目A通过,排除B选项;和A有关的为条件(2),通过翻译推理逻辑规则“否后必否前”可以得出节目C和节目D都能通过,排除C选项;和C有关的是条件(3),通过翻译推理原则”否前不必然“,得不出必然性的结论,故无法确定节目F是否能通过,A选项正确。因此,此题选择A选项。【来源】2016年国家公务员考试《行测》真题(市地级)第107题

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.