华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2022年国考判断推理干货之“真真假假、假假真真”

真假推理是判断推理当中逻辑判断的一个小模块,在近几年的考试当中考试频率和考试题量并不是很多,但是真假推理当中的知识点,比如矛盾关系、反对关系等知识点却会混合到其他的模块当中去考察大家。真假推理这个模块在我们过去的学习当中并没有接触过,所以很多同学在这一类题目当中会陷入一些阅读的误区,其实,这个模块和判断推理的其他模块是一样的,也是可以通过技巧和方法快速的抓住题目要点,快速解题。对于真假推理这一文字类的题目,它最大的特征就是会在题干当中出现若干的论断,还有就是在提问方式当中出现真假限定。我们可以通过找关系,看其余的技巧和方式去解题,关系当中我们又会学习到矛盾关系和反对关系两大关系。所以在掌握到真假推理当中的方法和技巧之后,我们就能够在短时间内对于这一类题型有一个快速的提升。【例1】张三家丢一头牛,四位乡邻受到怀疑,经过一番讯问,四人的回答如下:李甲说:“这事一定是赵丙干的,他一向手脚不干净。”孙乙说:“我没有偷牛。”赵丙说:“我也没有偷牛。”王丁说:“我认为李甲说得对。”后来经过查找,终于找到了盗贼,原来这四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。请问,谁偷了张三家的牛呢?A.李甲B.孙乙C.赵丙D.王丁【答案】B【解析】第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。李甲和赵丙两人的的话为矛盾关系。第三步,看其余。根据李甲和赵丙是矛盾关系以及“只有一真“的限定,可知其余为假,即孙乙和王丁说的话为假;根据孙乙的话“我没有偷牛“可知:偷牛的是孙乙。因此,选择B选项。【例2】某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:张教练说:这次集训时间短,没人会达标。孙教练说:有队员会达标。王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。由此可以推出:A.没有人达标B.全队都达标了C.国家队队员未达标D.省运会冠军达标【答案】C【解析】第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。张教练所说的“没人会达标”与孙教练所说的“有队员会达标”为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一位教练的预测是正确的”,则真话一定在张教练与孙教练中,那么其余信息为假。根据王教练的猜测“省运会冠军或国家队队员可达标”为假,可知“省运会冠军未达标且国家队队员未达标”。因此,选择C选项。

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.