华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2022国考真假推理中的反对关系

反对关系是指在同一属概念下,两个概念的外延完全不同,且加起来小于它们共同的上级概念,也就是说还有其他情况存在,不是这种也不一定是那种。例如苦与甜,这两种情况是不相容的是对立的,但是除了这两种情况我们可以找到其他情况:酸、辣等,所以酸与甜构成反对关系。要注意的是反对关系要主体相同话题一致,例如左和白就不是反对关系,因为说的不是一件事。左是说的方位,它与右、上、下等可以构成反对关系;白描述的是颜色,与黑、绿、红等是反对关系。还有花是红的和草是绿的也不是反对关系,因为描述的主体不相同,一个是“花”一个是“草”。我们为什么要介绍反对关系呢,是因为在国家公务考试中行测判断推理的部分有一种题型叫做真假推理,那反对关系对于我们做真假推理的题型有什么帮助呢,接下来给大家进行详细的解答。反对关系对做真假推理题型的帮助我们学过做真假推理的题,解题思路第一步要找关系第二步看其余。找关系首先需要我们找矛盾关系,那如果没有矛盾关系怎么办呢,接下来我们要找的就是反对关系,找到反对关系后,依据反对关系的一些特性,进行真假定位,定位完真假后,看剩余的部分,一步一步进行解题。反对关系常考的一些形式1.上反对关系:所有S都是P与所有的S不是P,例如班里党员的情况,一共有三种可能性(1)学生都是党员:所有学生都是党员是真的,所有的学生不是党员是假的。(2)学生都不是党员:所有学生都是党员是假的,所有的学生不是党员是真的。(3)有的是党员,有的不是党员:所有学生都是党员是假的,所有的学生不是党员是假的。总结一下这三种情况,两个所有必有一假(可同时为假)。2.下反对关系:有的S是P有的S不是P,例如班里党员的情况,一共有三种可能性(1)学生都是党员:有的学生是党员是真的,有的学生不是党员是假的。(2)学生都不是党员:有的学生是党员是假的,有的学生不是党员是真的。(3)有的是党员,有的不是党员:有的学生是党员是真的,有的学生不是党员是真的。总结一下这三种情况两个有的必有一真,可同时为真。来两道题理解一下吧:【例1】甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。甲说:我班所有同学都参加了;乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;丙说:李航参加了;丁说:我班所有同学都没有参加。已知四人中只有一人说的不正确。由此可见:A.甲说的不正确,张帆没参加B.乙说的不正确,张帆参加了C.丙说的不正确,张帆没参加D.丁说的不正确,张帆参加了解析:第一步,找关系。甲说的是所有S都是P,丁说的是所有的S不是P是上反对关系,根据上反对关系的特性两个所有必有一假,那不正确的一定存在甲和丁中。第二步,看其余。乙和丙说的是真的,李航参加了。李航参加了是乙的否后,那么张帆也参加了。那么就可以确定丁说的所有都没参加是假的,甲说所有同学都参加了是真的,故选择D选项。【例2】下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:(1)有些城市有降雪;(2)有些城市没有降雪;(3)北京和邯郸没有降雪。如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?A.北京有降雪,但邯郸没有B.所有这些城市都有降雪C.所有这些城市都没有降雪D.以上各选项都不一定为真解析:第一步,找关系。(1)句是有的S是P的形式(2)句是有的S不是P的形式,构成下反对关系,根据下反对关系的特性两个有的必有一真,那真的一定存在(1)(2)句中。第二步,看其余。(3)句说的就是假的,那它的矛盾命题就是真的即北京或者邯郸降雪了。根据或关系一真则真,得出北京和邯郸至少有一个降雪了,那就说明(1)句是真的,(2)句是假的,那它的矛盾命题就是真的,即所有城市都降雪了。故选择B选项。

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.