华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2022国考行测干货之真真假假一招制胜

真假推理,在历年的国考和省考中考察的题量虽然都不是很多,但是真假推理所要掌握的知识点和做题思维对于整个判断推理来说还是很重要的,这些思维方式会贯穿在所有逻辑判断的做题过程当中,所以大家很有必要重视起来,一般的真假推理主要考察矛盾关系和反对关系,但是近几年的考题中所谓“两真两假”的考题频率逐渐增加,那么今天华图老师就这类型的题目帮大家进行总结,以便大家更好的备考。1.何为“两真两假”?所谓的“两真两假”其实就是根据真假推理题目中的提问方式而进行的简单定义,一般的真假推理提问方式多半都是“上述猜测只有一种是错误的,由此可以推出?”但是有部分题目的提问方式会有些变化,会出现“上述猜测只有两句话为真(两句话为假),由此可以推出?”不难看出这类题目不单纯的会考察矛盾关系和反对关系,所以在难度上必然会有所增加,我们要将这样的题目转化成简单的一般真假推理题目来进行解答。2.如何解答“两真两假”?第一步:看提问方式,确定题型;第二步:根据一般真假推理题型的特征,依旧还是需要找到题目中的矛盾关系(一般此类题目中还是会出现一组矛盾关系,若无矛盾关系,再用别的方法来解题)。第三步:题干中的几句话中,其中两句为矛盾关系,具有一真一假的特性,若还剩两句话,则另外两句话一定也具有一真一假的特性,再用假设的方法去断定题目关系。3.例题详解【例1】甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?A.甲B.乙C.丙D.丁【答案】D【解析】第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。确定甲说的“不是我”和乙说的“是甲”为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”则甲和乙当中一定是一真一假的关系,而题干的真假限定“四人中有且仅有两人说了假话”,可知丙和丁中必有一真,必有一假,进行假设:假如丙说假话,丁说真话,此时根据两人说话内容可得:丙是驾驶员,乙也是驾驶员,因驾驶员只能有一人,所以此种情况不成立;假设丙说真话,丁说假话,此时根据两人说话内容可得:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,符合题干。因为提问方式中问的是“一定”说假话的人,综上所述,丁一定说假话。因此,选择D选项。【例2】某慈善组织号召企业向受暴雨袭击的某地区捐赠帐篷。某地区为表谢意向该组织询问是哪些企业进行了捐赠。经调查,了解到以下情况:(1)四家企业都没有捐赠;(2)丁企业没有捐赠;(3)乙企业和丁企业至少有一家企业没有捐赠;(4)四家企业中确有企业捐赠。后来得知上述四种情况两种为真,两种为假。由此可以推出:A.甲企业没有进行捐赠B.乙企业进行了捐赠C.丙企业没有进行捐赠D.丁企业进行了捐赠【答案】D【解析】第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。(1)“四家企业都没有捐赠”和(4)“四家企业中确有企业捐赠”属于矛盾关系。第三步,看其余。已知四句话中有“两真两假”,其中(1)和(4)为矛盾关系,即(1)和(4)为一真一假,那么(2)和(3)也是一真一假。利用假设法,如果(2)“丁企业没有捐赠”为真,那么(3)“乙企业和丁企业至少有一家企业没有捐赠”也为真,这与题干的限定不符合,所以(2)只能为假,即丁企业捐款了。因此,选择D选项。

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.