华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2022国考行测备考之真假推理

无论是国考,还是省考,包括各地事业单位的笔试,都绕不过一种题型,叫做真假推理。考生对于真假推理的题目解答往往呈现两极分化的情况,一部分考生认为“熟悉的配方,一样的套路,soeasy”,一部分认为“难于上青天”,始终没得要领。如果你想要做第一种考生,请往下看。一、真假推理你认识吗?【例】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是:A.甲B.乙C.丙D.无法判断二、搞定真假推理上面这道题,就是典型的真假推理,题干中给出若干论断,其中有真有假。认识了这种题型之后,最重要的是如何解决此类问题?两句话搞定“首先找关系,关键看其余”!具体如何操作呢?首先,我们需要学习一种逻辑关系-矛盾关系。在逻辑中,非此即彼的关系称为矛盾关系,例如本题中甲说的“我会”和丙说的“甲不会”为矛盾关系,矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干的真假限定,只有一句是真的,那么真话一定在甲、丙之间,即可以推出乙所说的话为假,则乙会游泳。因此,选择B选项。三、例题精讲例1.甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真。那么以下哪项一定为真?A.第二个抽屉中有钢笔B.第三个抽屉中有信件C.四个抽屉中都有书本D.四个抽屉中都没有书本【答案】A。第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。甲的话“有些抽屉中没有书本”和乙的话“所有抽屉中都有书本”为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”,及题干“只有一句话是真的”,真话在甲和乙之中,确定丙、丁为假,则第二个抽屉中有钢笔;第三个抽屉中没有信件。因此,选择A选项。例2.甲、乙、丙、丁去一家用人单位应聘,在经过笔试和面试后,他们对是否被录用做了以下猜测:甲:大家表现都很棒,我看四个人都会被录用。乙:我不会被录用,因为我面试时的感觉糟透了。丙:我和乙没希望,甲和丁至少有一人会被录用。丁:我认为四人全被录用奇迹发生的可能性为零。结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:A.甲和丙B.乙和丁C.乙和丙D.丙和丁【答案】B。第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。甲(所有是)和丁(有的不)为矛盾关系。第三步,看其余。由“甲与丁为矛盾关系”可知甲与丁“必有一真一假”。题干指出“只有两个人的预测是正确的”,因此乙与丙中也有一真一假。假设丙为真,那么乙、丙都不能进公司,此时乙也为真,与“乙、丙一真一假”矛盾,因此丙一定为假,乙一定为真。由乙不能进公司,可以推知甲所说为假,丁所说为真,所以预测正确的是乙和丁。因此,选择B选项。通过两道题目的练习,我们可以发现,真假推理并没有那么难,只要方法到位,掌握熟练,完全可以在有限时间内得出答案。

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.