华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

秒杀2022国考真假推理题

真假推理是我们在考试中比较常见的一种题型,而且这种类型的题目技巧性非常强,一旦能够准确识别矛盾与反对关系,那将会事半功倍。但也仍有一些考生在做题的过程中选择用选项代入的方法去一个一个试。这种方法虽然在部分情况中确实能够解决问题,找到正确答案,但是相比较之下,速度太慢。所以今天我们就来带领大家一起学习一下,如何秒杀真假推理。要快速解决真假推理,就要先学会找矛盾关系。我们常见的矛盾关系主要有六种。了解了基本形式之后,我们就看看如何用矛盾关系快速解题。例题讲解【例1】某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时,林川说:“我没捐”,郑傅说:“是吴飞捐的”,吴飞说:“是郭博捐的”,郭博说:“不是我捐的”。如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?A.林川说真话,是吴飞捐的B.林川说假话,是林川捐的C.吴飞说真话,是郭博捐的D.郑傅说假话,是郑傅捐的【答案】B【解析】第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。吴飞说的“是郭博捐的”和郭博说的“不是我捐的”为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一人说了真话”,则吴和郭之间必有一真,林和郑的话为假,可以推出:林捐了钱。因此,选择B选项。【例2】一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分【答案】B【解析】第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。兰兰(兰兰→晶晶)和晶晶(兰兰且¬晶晶)为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,兰兰和晶晶必有一真,只有一人说真话,则说真话的人在二者之中,因此玲玲说假话,排除A、D项;根据玲玲说假话,可知其矛盾命题“玲玲且晶晶一百分”为真,排除C项。因此,选择B选项。结合以上两个题目,我们不难看出,只要能在题目当中快速识别矛盾关系,我们的题目都可以快速有效的解决。大家快去用题目试一试,看看你学会了么?

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.