华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2022国考行测:如何找到真假推理中的反对关系

真假推理是判断推理里的一种题型,在往年的考试中常有涉及,相信大家都不陌生。这类题目往往是运用先找关系后分析的方法来解答的,接下来,我们就来一起复习一下,在这类题目中,有哪些常见的逻辑关系。往常,我们见得最多的,都是用找矛盾关系的方法来解答这类题目。但是有些时候,这类题目是找不到反对关系的,这时候我们就要引入反对关系的知识点来解题啦。反对关系的知识点已经在上面了,下面我们就一起用几道例题来感受一下吧。【例题】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题【解析】根据设问句“如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?”我们可以知道这道题目是一道真假关系类的题目。而观察题干我们则会发现,题干中并不存在矛盾关系。因此这时候,我们可以转变思路,找找是否有我们刚刚的反对关系。通过观察我们发现,“所有中巴客运车都存在超载问题”和“所有中巴客运车都不存在超载问题”是一组两个“所有”构成的反对关系。而前面的知识点也已经提醒了大家,“两个所有,必有一假”。因此,设问句中说的只有一个错误一定在这两句之中,则丙的话是正确的,也就是说,“S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题”,我们可以直接锁定B选项。怎么样,现在你会运用原因解释这一知识点了吗。下面,我们一起来看一道题目:【例题】下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:(1)有些城市有降雪;(2)有些城市没有降雪;(3)北京和邯郸没有降雪。如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?A.北京有降雪,但邯郸没有B.所有这些城市都有降雪C.所有这些城市都没有降雪D.以上各选项都不一定为真【解析】根据设问句“如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?”我们可以知道这道题目是一道真假关系类的题目。而观察题干我们则会发现,题干中并不存在矛盾关系但是存在反对关系。“有些城市有降雪”和“有些城市没有降雪”是一组两个“有的”构成的反对关系。根据前面的知识点我们知道,“两个有的,必有一真”。因此,设问句中说的只有一个正确一定在这两句之中,则(3)一定是错误的,也就是说,“北京和邯郸没有降雪”是错误的,那么翻译之后我们可以得到“北京或邯郸有降雪”。因此我们可以发现,“(1)有些城市有降雪”。但到了这一步,选项中我们暂时找不到正确答案,因此我们可以做进一步的推理。由于(1)是正确的,则“(2)有些城市没有降雪”一定是错误的,因此我们可以得到“所有城市都有降雪”,选择B。相信通过这一道题目的讲解,大家都能掌握这种题型的解题方法,快去再找几道例题尝试一下吧。最后,祝每一位备考的小伙伴都能成功上岸。

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.