华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

如何解决2022国考中的真假推理特殊题型

无论是在国考、省考还是事业单位联考当中,逻辑判断这一部分都会偶尔会出现这样一类题型:题干中会出现几个命题,其中真假不明,同时也会给定一限定条件,告诉这几个命题当中有几真几假,这种题叫做真假推理题型。一般情况下,这类题目是相对比较好做的,如果没有掌握一定的方法和技巧,有些真假推理题目没办法用一般的方法技巧去做,难度相对比较大,所以本文就将这种有难度的特殊题型总结出来,供大家学习。【例1】某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:赵:我没有迟到李:王和赵至少有一人没有迟到王:我们中有人迟到张:我们四人都没有迟到已知上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真()。A.说真话的是赵和张B.说真话的是李和王C.说真话的是赵和李D.说真话的是李和张【答案】B【解题思路】第一步:本题当中存在若干命题并且限定其中存在两真两假,为真假推理题,第二步:做题方法“找关系,看其余”。四句话中,王、张互为矛盾关系,因此一真一假的属性。故而赵、李二人必一真一假,如果赵真,则李说的也是真的,不符合题意,因此赵说的是假的,李说的是真的。进而推出互为矛盾的张、王中,王说的是真话。故说真话的是李和王。因此,正确答案是B【例2】英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人是否能通过考试,宿舍同学有如下讨论:王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都能通过。李强说:王刚一定能通过。杨帆说:刘超能通过。赵进说:王刚没有可能通过。考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的。根据以上陈述,可推出以下哪项?A.王刚、刘超都通过了B.王刚、刘超都没通过C.王刚通过了,刘超没通过D.刘超通过了,王刚没通过.【答案】C【解题思路】第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。根据“王刚一定能通过”和“王刚没有可能通过”,确定李和赵的话为矛盾关系,必有一真,必有一假。第三步,看其余。根据题干信息两真两假,已确定李、赵一真一假,那么王、杨也一真一假;假设杨说的话为真,根据“或关系”的推理规则“一真即真”,则能推出王说的话也为真,不符合王、杨一真一假的前提,所以杨说的话不能为真只能为假,同时王说的话为真,即得出结论:刘超不能通过,刘超或王刚能通过。利用以上两个结论,根据“否定肯定式”,进而推出王刚能通过。因此,选择C选项。

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.