华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2022年国家公务员考试分析推理技巧精讲

俗话说“做事没技巧,吃力不讨好”,好的方法不仅可以让我们少走弯路,提高效率,还可以达到触类旁通、举一反三的效果,行测备考更是如此。由于行测考察的知识面宽泛,知识点又错综复杂,所以一直被认为是备考的“硬骨头”。为了啃下这块“硬骨头”许多考生不得不呕心沥血、废寝忘食。其实行测是一们技巧性很强的考试,如果我们能够掌握做题的方法和技巧,不但能减轻我们的备考压力,甚至还能有“弯道超速”的惊喜。今天呢,我们就跟大家分享一下行测判断推理中分析推理题的做题技巧,希望能为大家的备考“助力”。在判断推理中分析推理是大家公认的难题,很多考生一见到分析推理题就头皮发麻、一筹莫展。更有一部分考生遇到分析推理题就“选择性跳过”或“一蒙了事”,殊不知许多题目其实并没有想象中那么难,用对了方法很多大家眼中的“难题”就会变成“秒杀题”。接下来我们将从分析推理题的题型判定、解题技巧两个大的方面详细的跟大家介绍。题型判定。题干中给出若干个主体和信息,让我们对这些主体和信息进行匹配或排序的题就是分析推理题。例题如下:【例】一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。根据上述信息麦吉可以推出的结论是:A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师二.解题技巧。1.题干真假确定,选项信息充分——排除法。题干真假确定是指:题干中的已知条件说的是真话还是假话,通过阅读题目能够确定的情况;选项信息充分是指:题干中的每一个主体和信息在每个选项中全部出现的情况;排除法是指:根据题干中的已知条件,排除错误选项的方法。例题如下:【例】关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且我们还知道:小张比教师的年龄大;小王和医生不同岁;医生比小李年龄小。由此可知:A.小王是律师,小李是医生,小张是教师B.小王是医生,小李是教师,小张是律师C.小王是教师,小李是律师,小张是医生D.小王是教师,小李是医生,小张是律师【答案】C【解析】第一步,确定题型。题干有信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。题干条件真假确定,选项信息充分,优先采用排除法。由“小张比教师的年龄大”可得:小张不是教师,排除A;由“小王和医生不同岁”可得:小王不是医生,排除B;由“医生比小李年龄小”可得:小李不是医生,排除D。因此,选择C选项。2.题干真假确定,选项信息不充分——最大信息法。选项信息不充分是指:题干中所有的主体和信息没有在每个选项中全部出现的情况;最大信息是指:题干中出现次数最多的信息。例题如下:【例】甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知:A.甲不是湖北人B.河南人比甲年龄小C.河南人比山东人年龄大D.甲年龄最小【答案】D【解析】第一步,确定题型。题干有信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。题干真假确定,选项信息不充分,“河南人”出现次数最多,优先使用最大信息法。由“甲和河南人不同”和“河南人比乙年龄小”,可知:河南人不是甲、不是乙,因此河南人是丙;由“丙比湖北人年龄大”,可知:①河南人(丙)>湖北人;由“河南人比乙年龄小”,可知:②乙>河南人(丙);由①②可知:湖北人不是乙,则湖北人是甲,山东人是乙;综上:山东人(乙)>河南人(丙)>湖北人(甲)。因此,选择D选项。3.题干真假不确定,选项信息充分——代入验证法。题干真假不确定是指:题干中的已知条件说的是真话还是假话,通过阅读题干无法确定的情况,明显标志是题干中出现“猜测”、“猜对”这样的词;代入验证法是指:将选项带入题干进行验证。例题如下:【例】去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。人们开始并不知道他们当中究竟谁分配到哪个村工作,只是作了如下三种猜测:①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作;②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作;③甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作。后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。由此可以推出:A.甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到杨梅村工作B.甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到杨梅村工作C.甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到团结村工作D.甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作【答案】D【解析】第一步,确定题型。题干有信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。题干信息真假不确定,选项信息充分,可采用代入验证法。已知三种猜测都是只猜中了一半,代入各选项后,只要符合每种猜测只猜对一半,即为正确答案。代入A项:条件(1)全部猜对,排除;代入B项:条件(1)全部猜错,排除;代入C项:条件(3)全部猜对,排除;代入D项:条件(1)(2)(3)全部猜对一半,符合已知条件。因此,选择D选项。4.题干真假不确定,选项信息不充分——确定信息优先。确定信息是指:题干真假不确定的题目中能够确定真假的信息。例题如下:【例】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推测:A.第一个盒子内的皮球是蓝色的B.第三个盒子内的皮球不是黄色的C.第四个盒子内的皮球是白色的D.第五个盒子内的皮球是红色的【答案】C【解析】第一步,确定题型。题干有信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。题干真假不确定,选项信息不充分,确定信息优先。找确定的信息:已知每个盒子都有一个人猜对,而第一盒只有丙一个人猜测,因此“第一个盒子是红的”一定是正确的,排除A、D两项;根据题干条件“每人都只猜对了一种”,已推出第一盒是红的,得知乙说的“第四盒是红的”为错,那么丁猜的“第四盒子是白的”一定正确。因此,选择C选项。以上就是分析推理最常用的四种做题技巧,希望大家能够熟练掌握。“业精于勤荒于嬉”建议大家在掌握技巧的基础上多进行题海战术,学以致用。“梅花香自苦寒来”,祝愿大家在“风雨”之后终能“梅香扑鼻”。

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.