华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2022国考行测逻辑判断备考干货知识点梳理分析

不管是在国考、省考、还是各个时间段的事业单位考试中,逻辑判断所占的比重都是相当重要,是需要我们能都理解和学会的一个重难点,相信大家肯定也对其中的一些知识理解的不到位,今天我们就来梳理一下集合推理的知识点。集合推理不少小伙伴都觉得学起来云里雾里的,那是因为他们没有系统的来学习整个框架,那我们今天就一起来看看。在逻辑判断中,如果题干中频繁的出现“所有”和“有的”,那么我们可以认定他就是一道集合推理的题目。我们首先要知道对当关系五组常见关系之间的特性,这其实是结合了真假推理的内容其中矛盾关系包括:(1)“所有的A都是B”与“有的A不是B”;(2)“所有的A都不是B”与“有的A是B”;(3)“某个A是B”与“某个A不是B”。(矛盾关系两者一真一假)反对关系包括:(1)“所有的A都是B”与“所有的A都不是B”;(2)“有的A是B”与“有的A是B”。(反对关系中两个所有引导的必有一假、两个有的引导的必有一真)大家需要把这五组关系熟悉的记在心中,我们来练习一道题例:所有的亲戚我都问过了,谁也不知道明明的下落。上述断定为假,以下判定可以确定为真的是:A.有的亲戚不知道明明的下落B.有的亲戚知道明明的下落C.没有亲戚知道明明的下落D.知道明明下落的亲戚没有问到解析:根据题干中出现的“所有”,我们知道这是一道集合推理的题目,那么根据题干中所说的“所有亲戚不知道明明的下落”为假,我们就要想想根据这句话我们可以得出什么,假话他的反面一定是真话,所以我们可以去寻找他的矛盾命题,这就需要大家对于上述的命题能够烂熟于心,根据上面性质命题2“所有的A都不是B与有的A是B”我们代入到其中,可以推出“所有亲戚不知道明明的下落”的矛盾命题是“有的亲戚知道明明的下落”,即选择我们的B选项。那么接下来,我们就需要学会两串推理,两串推理结合了翻译推理当中的推出关系,更加的全面。性质命题中的推出关系包括:(1)“所有的A都是B”→“某个A是B”→“有的A是B”;(2)“所有的A都不是B”→“某个A不是B”→“有的A不是B”。在这里我们一定要注意的是,中间都是箭头,是一个推出关系,不能逆着推回来的,还要要注意是“某个”推出“有的”我们来一道题试试例:品学兼优的学生都不读研究生。如果以上论述为真,则下列命题能判断真假的有几个?Ⅰ.有些品学兼优的读研究生Ⅱ.有些品学兼优的学生不读研究生Ⅲ.所有品学兼优的学生都读研究生Ⅳ.所有品学兼优的学生都不读研究生A.1个B.2个C.3个D.4个解析:“品学兼优的学生都不读研究生”如果为真,那么我们知道他的矛盾面肯定为假。根据“所有的A都不是B与有的A是B”为矛盾关系,可以确定“有些品学兼优的读研究生”为假话,即第一句是假的。根据“所有的A都不是B→某个A不是B→有的A不是B”我们可以推出“有些品学兼优的学生不读研究生”,即第二句话为真。根据“所有的A都是B与所有的A不是B”我们知道1和3这两句话必有一假,因为题干为真,我们可以判定出3为假。第四句话和题干表述一致,所以也为真。综上所述四句话我们都可以判定真假性。选择我们第四个选项。我们来看看思维导图以上就是集合推理对当关系和两串关系的知识点梳理,希望对大家复习有所帮助。

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.