华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2022国家公务员考试模拟题判断推理之谁是凶手?

2022国家公务员考试尚未启动,根据往年国家公务员考试公告发布时间推算,2022国家公务员考试启动时间很可能在2021年10月份。现华图教育特为22考生准备了判断推理的模拟练习题,帮助考生理解国考考试内容,更多国家公务员考试信息敬请关注华图教育国家公务员频道!某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:(1)如果甲不是爆炸案元凶,那么乙就是爆炸案元凶;(2)甲和乙都不是爆炸案元凶;(3)乙和丙是爆炸案元凶。经进一步侦查发现前述三条线索只有一条是假的,由此一定可以推出:A.甲是爆炸案元凶B.丙是爆炸案元凶C.甲不是爆炸案元凶D.乙不是爆炸案元凶正确答案:B解析:第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。条件(1)即“¬甲→乙”和条件(2)即“¬甲且¬乙”为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干“只有一条是假的”的真假限定,假话一定在条件(1)和条件(2)之中,那么其余信息为真。根据条件(3)为真,可得到,乙和丙是爆炸案元凶。因此,选择B选项。推荐阅读:【备考图书】【网络课程】【面授课程】【国考介绍】【备考指导】【系统详述】

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.