华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2022国考行测备考:“谁说谎了”

在行测考试中,小伙伴经常会看到这样一种题型,几个人说了几句话或者就单纯给了几个条件,然后题干中说到,这几句话中有几句是真话或者有几句是假话,就让我们根据给出的条件判断哪个人说的是真话。其实这种题型是我们判断推理科目考查中的经典题型——真假话问题。一提到真假话问题,小伙伴们肯定不陌生,第一个想到的就是要找到题干中出现的矛盾,然后判断真假话。但是,如果题干中不存在矛盾的情况,那我们应该怎么办呢?其实在直言命题中,并不一定只有矛盾的情况可以判断两个句子的真假情况。我们还可以通过推出关系确定句子的情况。那什么叫推出关系呢?所谓推出关系是指:当一个句子A为真时,另一个句子B必定为真,我们就说他们具有推出关系,即A推出B。由此我们可以知道,若两个句子为推出关系,则这两个句子都为真。那么如何在题中运用推出关系呢,通过一道题我们来看一看。【例题精讲】某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机(2)有人不会使用计算机(3)所长不会使用计算机这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A.12人都会使用B.12人都不会使用C.仅有一人会使用D.不能确定A。这道题给出了三句话,而这三句话中只有一句是真话,那么意味着这三句话应该有一句真话,两句假话。此时发现,三句话中并没有矛盾。但是这三句话中是有着推出关系的。(3)句和(2)句就具有推出关系。假如(3)所长不会使用计算机为真话,则(2)句有人不会使用计算机也为真了,所以此时有两句真话,与题干中只有一句真话矛盾。那么可知,(3)句必为假话,也就是所长会使用计算机。那么此时可以判定(1)句为真话,(2)句为假话。根据(2)句为假,则有人不会使用计算机为假,那么真实情况是所有人都会使用计算机,故答案为A。通过今天我们的讲解,小伙伴们就会发现,这种真假话的题型并不会每道题都会存在矛盾关系出现的,那么当矛盾关系找不到的时候,我们也可以看看是否具有推出关系,通过推出关系来解决这种真假话的问题。

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.