华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2022年国考行测备考:真假推理怎么做

在国考、省考以及大部分事业单位的考试过程中,逻辑判断题型都占据了10道题的题量,不可谓不大。而这十道题中又包含了好几种题型,翻译推理、真假推理、分析推理、平行结构、原因解释、论证题等等。真假推理在众多题型之中不是一类必考的题型,但真假推理的做题技巧性特别墙,我们今天就来看看遇到一道真假推理题目我们应该怎么做。(1)题型判断。首先拿到一道题,我们怎么才能知道这道题是一道真假推理题目,真假推理题目有什么样的一个特点呢?我们来看一个例子:甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”乙说:“我不会”丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()这个例子中,我们能够发现有两大特点:(1)提问中包含真假情况。如“只有一句话是真的”,这就是告知我们真假情况。(2)题干存在若干个论断。如“甲说、乙说、丙说”,有几个人说了几句话这就是若干个论点。满足这两个特点,我们就能断定这道题是一道真假推理题了。那确定是一道真假推理题,我们该如何解题呢?(2)解题方法。对于真假推理题目,我们的解题分为两步走,第一步找关系,第二步看其余。找关系找的是什么关系呢?我们重点是寻找两类关系,一类是矛盾关系,一类是反对关系。看其余又怎么看其余呢?我们可以利用矛盾关系以及反对关系的特性,来判断其余命题的真假性质。接下来我们就来讲讲矛盾关系与反对关系的特性。矛盾关系:必然存在一真一假。反对关系:两个“所有”,必有一假;两个“有的”,必有一真。这里由于篇幅所限,就不详细讲解矛盾关系与反对关系的具体定义,我们重点讲述如何通过特性来达到解题的目的。我们来看一道例题:某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述四种猜测只有一种是错误的。由此可以推出,一定当选的是:A.甲B.乙C.丙D.丁解析:我们前面说过真假推理题目的解题思路,找关系看其余。在这道题中,我们题目中存在一堆矛盾关系,“乙认为丙会当选”和“丙认为自己不会当选”这其中就包含了丙当选和丙不当选这一对矛盾命题,故这两句话有一句真话一句假话。再结合题干给我们的信息“上述四种猜测只有一种是错误的”,那么猜测错误的一定是在这矛盾关系之中,故剩下两句话“甲认为乙会当选”和”丁认为自己不能当选”都为正确猜测,答案锁定到B项上。通过这样一道例题,跟同学们说明了我们的真假推理的解题步骤,最后我们再用一张思维导图来回顾一下本次学习的内容。

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.