华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2022年国考行测逻辑判断单类解题:条件关系与矛盾命题的结合考法

在逻辑判断这一模块必然性推理题型主要包含四个模块:翻译推理、分析推理、真假推理、集合推理,有的题型单一考查一类知识点,而有的题型需要我们把不同模块的知识点融会贯通的去应用,通过一两道典型题了解其本质内容,才能更高效的解决所有相关的类型题。其中有一种题型是翻译推理的题干特点,本质上却主要应用的是真假推理的知识点进行解题,例如:题干中阐明A→B命题为假,我们只需应用其矛盾命题A且¬B必然为真,即可轻松解题。【例1】张明说:如果选李明当教练,那么王芳就要当领队。李红说:我不同意。以下哪项最符合李红的意思?A.如果选李明当教练,就不能让王芳当领队B.选李明当教练,但不能让王芳当领队C.不选李明当教练,但要让王芳当领队D.如果不选李明当教练,就要让王芳当领队【答案】B【解析】第一步,确定题型。根据题干关联词“如果……那么……”,确定为翻译推理。第二步,翻译题干。张明的话可翻译为:李明教练→王芳领队第三步,进行推理。“我不同意”意味着李红反对张明的观点,即¬(李明教练→王芳领队),等价于“李明当教练且不让王芳领队”,B项的表述与之一致。因此,选择B选项。【例2】以上4张卡片均为一面是图案,另一面是阿拉伯数字,现在断定:如果一面是梅花,那么另一面是6。如果要检验该断定正确与否,且只允许翻动以上两张卡片,正确的选择是:A.翻动第一张和第三张B.翻动第二张和第三张C.翻动第一张和第四张D.翻动第二张和第四张【答案】D【解析】第一步,确定题型。根据题干关联词“如果……那么……”,确定为翻译推理。第二步,翻译题干。①一面是梅花→另一面是6第三步,进行推理。①的矛盾命题:②一面是梅花且另一面不是6;因此,要检验①正确与否,只需要验证其矛盾命题一定为假即可,即验证“一面是梅花”与“另一面不是6”不能同时为真。根据题干要求,只允许翻动以上两张卡片,则需在前两张图案中翻动一面是梅花的,在后两张数字中翻动一面不是6的,即翻动第二张和第四张。因此,选择D选项。【例3】甲说:如果考试不合格,就不能被录取。乙说:不对。李明考试合格了,但没有被录取。乙的回答说明他将甲的话错误地理解为:A.有些被录取的人考试合格了B.李明应该被录取C.只要考试合格,就要被录取D.并非所有考试合格的都要被录取【答案】C【解析】第一步,确定题型。根据题干中的关联词“如果……就……”,确定为翻译推理。第二步,翻译题干。甲:¬考试合格→¬被录取乙:李明合格且¬被录取第三步,进行推理。乙的话是想对甲的话进行否定,即二者的话是矛盾关系。如果想要推出在乙的话为真的情况下,将甲的话错误理解成了什么,只需将乙的话进行否定即可。将乙的话否定后可得:¬李明合格或被录取,利用“鲁滨逊定律”可将其转换为:李明考试合格→被录取,只有C项符合该形式。因此,选择C选项。总结以上三题我们会发现(1)当需要验证一个复杂命题必然为真时,可以通过验证其矛盾命题一定为假,即可验证原命题必然为真(2)当出现对原命题持否定观点时,例如“我不同意”“你说的不对”等,可以确定原命题的矛盾命题为真实情况。通过这种方式我们对于此类题型均可用这种技巧快速解题,既能保证做题速度,又能保证正确率。

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.