华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2022年国考行测备考秒杀技巧:逻辑判断真假推理的反对关系

逻辑判断中真假推理之反对关系的题目,对比一般解题思路,华图教育通过“欺软怕硬”的解题技巧,帮助考生秒杀答案!一般做题思路:判题型、找关系、看其余。根据关系里是两个“所有”还是两个“有的”的真假性以及结合题干真假限定来进一步判断其余的真假性进一步找答案。两个“所有”:即所有的S都是P和所有的S都不是P,其真假特性为:必有一假两个“有的”:即有的S是P和有的S不是P,其真假特性为:必有一真秒杀技巧:“欺软怕硬”。将两个“所有”理解为“硬”,两个“有的”理解为“软”。面对“软”欺压“其余”找答案;面对“硬”跟随“其余”找答案。【例1】下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:(1)有些城市有降雪;(2)有些城市没有降雪;(3)北京和邯郸没有降雪。如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?A.北京有降雪,但邯郸没有B.所有这些城市都有降雪C.所有这些城市都没有降雪D.邯郸有降雪,但北京没有【华图解析】B一般解题思路:根据题干“三个断定中只有一个为真”可以判断为真假推理的题目,根据(1)(2)为两个“有的”可知(1)(2)为反对关系,且真假特性为:必有一真,因此可以断定该一真一定在(1)(2),因此可得“其余”(3)一定为假,将(3)翻译得:-北京降雪且-邯郸降雪,转换为真(即矛盾关系)得邯郸降雪或邯郸降雪,“或”关系下有三种情况为真,因此排除A、D,且已知两个地方降雪得不到所有的情况,因此进一步带入到反对关系中,可以得到(1)为真,所以(2)为假,再进一步将(2)转换为真,得:所有城市都降雪了,因此答案为B。秒杀技巧:题干(1)(2)为两个“有的”,欺压“其余”找答案。“其余”为:(3)北京和邯郸没有降雪,将“某个”改为“所有”,将“没有”改为“有”,即答案为所有城市都降雪了,因此答案选B.【练习】某班的30名学生中:(1)有人喜欢听音乐;(2)班长不喜欢听音乐;(3)有人不喜欢听音乐。上述三个判中只有一个是真的,则可以得出()。A.30名学生都喜欢听音乐B.30名学生都不喜欢听音乐C.只有1名学生喜欢听音乐D.只有1名学生不喜欢听音乐【华图解析】A秒杀技巧:题干为两个“有的”,欺压“其余”找答案,其余为:(2)班长不喜欢听音乐,将“某个”改为“所有”,“不喜欢”改为“喜欢”,即所有人都喜欢听音乐,因此答案选A该秒杀技巧可以针对反对关系的题目进行秒杀,为其他较复杂的题目争取到更多的解题时间,帮助考生顺利上岸。

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.