华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2022国考行测真假推理中的差等关系

在逻辑判断的真假推理中,我们往往做题都是找性质命题中的矛盾关系或者是反对关系,有时候利用差等关系也能做出来题目,我们来回顾一下什么是差等关系:所有A都是B→某个A是B→有的A是B所有A都不是B→某个A不是B→有的A不是B这两组就是我们常说的差等关系,箭头表示推出符号是不可逆的,比如:班里所有同学都及格了→班长及格了→有的同学及格了,但是不能从有的推某个推所有,这就是差等关系的使用技巧,我们通过及格题目来看一下:1、某分行一共有43个人,单位员工在讨论关于员工的来自的省份,得到了如下几个结论:(1)分行有些员工来自湖南省;(2)分行有些员工不是来自湖南省;(3)人事部的老张来自湖南省。经过具体了解发现。上述结论中只有一个是真的,那么以下哪项结论必定为真?()A.该分行43个员工全部都不是来自湖南省B.人事部老张是来自湖南省C.该分行一半以上的员工来自湖南省D.该分行43个员工全部来自湖南省解析:本题考查真假推理。结论(1)和结论(3)是差等关系,老张来自湖南省→有些员工来自湖南省,题干说只有一个为真,如果(3)为真,(1)必定为真,与题干矛盾,所以(3)为假话,真话则是人事部的老张不来自湖南省,则可以推出(2)分行有些员工不是来自湖南省为真,所以(1)为假,则真的就是所有的员工全部都不是来自湖南省,该分行为43个员工,所以A项符合题意,排除BCD。故本题正确答案选A。2、某公司共有包括总经理在内的27名员工,有关这27名员工,以下三个判定中,只有一个是真的。Ⅰ.有人在该公司入股Ⅱ.有人没在该公司入股Ⅲ.总经理没在该公司入股根据以上事实,下列哪项为真?()A.27名员工都入了股B.27名员工都没入股C.只有一人入了股D.只有一人没入股解析:题干中出现了结论Ⅱ和结论Ⅲ是差等关系,总经理没在该公司入股→有人没在该公司入股,题干说只有一个为真,如果Ⅲ为真,Ⅱ必定为真,与题干矛盾,所以Ⅲ就是假的。因此总经理入股了,所以推知Ⅰ是真的,Ⅱ就是假的,因此所有人都入股了。因此本题答案为A选项。3、今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?()A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题解析:题干中甲和丙出现了差等关系,所有都超载→S公司和T公司都存在超载,又因为三个结论只有一个是错误的,如果丙的话为假话,那么甲的话也是假话,与题干矛盾,所以丙的话为真。因此,本题答案为B选项。从这三个题目中我们可以看出,这三个题都可以利用反对关系“两个所有必有一假”和“两个有的必有一真”来做,同样也可以利用差等关系来做(一定要弄清楚其中的推理过程),大家可以根据自己的理解进行做题,哪种好理解不容易混就选择哪个方法。

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.