华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2022年国考行测真假推理中你必须知道的那些事儿

大家都知道判断推理中的逻辑判断部分是这个学科重点需要突破的模块,而在逻辑判断中,真假推理则是高分考生寸土必争的部分,常规的真假推理题呈现模式化、套路化的现象,这一部分题目只要牢记矛盾关系和反对关系的真假性,通过看其余就可以解题,并无太大的难度。但如果同学们刷题足够多,就会遇到一些常规方法无法解答的题目,如下:1.反向分析题何为反向分析题呢?就是当我们从若干论断中找出矛盾关系和反对关系并且结合设问的真假信息判断出其余论断的真假性时,没办法选择出正确的选项的这一类题,即为反向分析题。这类题的做题方法其实很简单,只需要在得出其余论断真假性之后,代入到原先确定为矛盾/反对关系的论断中,去判定论断真假性,进而得出正确的信息,再判定选项正确与否即可,例如:【例1】下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:(1)有些城市有降雪;(2)有些城市没有降雪;(3)北京和邯郸没有降雪。如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?A.北京有降雪,但邯郸没有B.所有这些城市都有降雪C.所有这些城市都没有降雪D.以上各选项都不一定为真【解析】1.定位真假——找到论断(1)和论断(2)为“两个有的”反对关系,得出其至少有一句真话;2.看其余——结合提问方式这种只有一真,得出论断(3)一定为假,根据假话的矛盾为真,得出真话:北京或者邯郸下雪;(此时看选项是无法选出正确答案的)3.反向分析——北京或者邯郸下雪,可知至少有一个城市降雪,即有的城市下雪,论断(1)为真,根据设问要求可知论断(2)为假。根据假话的矛盾为真,得出所有城市都有降雪,答案为:B2.多真多假题谈到多真多假题时,很多学生都会没有紧锁,因为同学们在做题时面对多真多假题目时,往往做到一半就无从下手了,找不到突破口是多真多假题唯一的难点,所以推荐大家用假设法,可以使得这类题型迎刃而解。那我们就用一道经典的例题来练习:【例2】某家有爸爸妈妈,哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的四人有如下说法:爸爸说:我们四人都没准备。妈妈说:不是我准备的。哥哥说:妈妈和妹妹至少有一人没准备。妹妹说:这是我们四人中有人准备的。已知四人中有两人说的真话,两人说的是假话。由此可以推出:A.爸爸和妈妈说的是真话B.妈妈和哥哥说的是真话C.爸爸和妹妹说的是真话D.哥哥和妹妹说的是真话【解析】1.定位真假——找到爸爸和妹妹说的话是矛盾关系,必有一真一假,根据设问两真两假,同时得知哥哥和妈妈说的话也为一真一假;2.假设代入——假设妈妈说的为真话,即不是妈妈准备的,但是发现如果假设为真,哥哥说的妈妈和妹妹至少有一个没准备也为真,和题干真假性矛盾,得出妈妈说的只能为假话,对应的真话为是妈妈准备的,那么爸爸说的四个人都没准备为假话,结合爸爸和妹妹为矛盾关系,妹妹说的为真话,综上所述:妈妈和爸爸说的是假话,哥哥和妹妹说的是真话,答案为:D。

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.