华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2022国考行测备考干货:真假推理怎么破?

真假推理题目是判断推理常见的一种题型,解题思路是:找关系,看其余。对于行测考试而言,争取时间是致胜的关键,掌握其方法不仅能做出正确答案,同时也能节约大量的时间,给其他题目争取更多解题时间。虽然真假推理整体难度不大,然而很多考生依然无法百分百保证正确率。因此,下面将针对2021年公务员考试真假推理解题要点进行总结。真假推理找关系是第一步,关系分为矛盾关系和反对关系。应试时,须把握住矛盾关系的性质是“矛盾必然包含一真一假”。反对关系的特征是至少有一真或至少有一假。类型明细特征矛盾关系A与-A必有一真必有一假所有都是与有的不是所有都不是与有的是A→B与A且-BA且B与-A或-BA或B与-A且-B反对关系所有都是VS所有都不是至少有一假有的是VS有的不是至少有一真【一真一假题型】【例1】甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:甲说:“该公司有人会开车。”乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”丙说:“该公司有人不会开车。”如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?A.该公司所有人都会开车B.该公司所有人都不会开车C.该公司的李经理可能不会开车D.该公司的王会计可能不会开车【答案】A。“该公司有人会开车”与“该公司有人不会开车”是一组反对关系,根据真假性判断,可知其中必有一真。因为题干已说明三人的推测中只有一个为真,可判断出乙说的话为假话,那么,乙所说的话的矛盾命题即为真话。根据A且B的矛盾命题为—A或—B,即“李经理会开车或王会计会开车”,即“有人会开车”为真,同时可知,丙所说“有人不会开车”为假命题,其矛盾命题“所有人都会开车”为真命题。【例2】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出:四个草屋中都有草药B、四个草屋中都有食物C、第三个草屋中有猎枪D、第四个草屋中没有草药【答案】D。分析可知,题干第一句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;因为只有一句真话,可知其余第二句和第四句都为假,那么实际的情况就是二号草屋中有猎枪,且四号草屋中没有草药,故选D。【多真多假题型】另外,真假关系中的难点在于已知两真或两假的题目怎么找到突破口?仍然是先找关系,再看其余。一般找关系就是找出一组矛盾关系,根据其真假特性知道一定是一真一假的,所以其余的命题就必然也是一真一假了。而这类题中的其余命题一般会存在包容关系,简单来说就是一个命题为真,那么另一个命题也为真,这两个命题就存在包容关系。针对这种命题关系,前一个命题必须为假,后一命题为真才能满足要求。如例3所示:【例3】冬奥会的男子冰壶项目,甲队和乙队都进入了前八强,关于甲、乙两队是否最终能够夺得奖牌,有如下断言:Ⅰ.甲、乙两队至少有一队能夺得奖牌。Ⅱ.甲队不一定夺得奖牌。Ⅲ.乙队夺得了奖牌。Ⅳ.甲队不可能夺不到奖牌。最后比赛结果表明,其中两句断言为真,两句断言为假。据此,可以推出以下哪项?()A.甲队夺得了奖牌,乙队未夺得B.甲、乙两队都夺得了奖牌C.甲、乙两队都没夺得奖牌D.乙队夺得了奖牌,甲队未夺得【答案】A。本题属于形式推理中的真假判断,涉及矛盾关系中包容关系的考查。根据题目已知条件有:①甲或乙,②不一定是甲,③乙,④一定是甲。由此可以判断②④为矛盾关系,必有一真必有一假,由于四个已知条件两个为真两个为假,故可以判断①③必有一真必有一假,由于二者间存在包容关系,即③为真则①必为真,因此确定③为假,即“-乙”为真,①为真,可得出甲夺得奖牌。因此可以判断甲夺得奖牌,乙未夺得奖牌。故本题答案为A。总之,真假推理题型本身不难,关键在于找准方法,灵活运用,加强练习,自能手到擒来。

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.