华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2022国考判断备考干货之巧解分析推理

分析推理是判断推理中的经典模块,近年来的命题规律总体呈现出匹配关系错综复杂,推理过程更加繁琐的趋势,掌握不同的解题技巧,灵活的结合使用是解题关键。【例】幼儿园马老师和三个小朋友倩倩、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:倩倩说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉解法一:代入法【解析】第一步,确定题型。题干有信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。题目中确定真的条件“每人都只猜对一半”,其他条件真假不定,可采用选项代入法。分别假定A、B、C、D选项为正确答案,验证三人的猜测是否只猜对了一半,验证结果如下:A项:代入后,倩倩两句都错,排除;B项:代入后,倩倩两句都错,排除;C项:代入后,可可两句都错,排除;D项:代入后,每人都只猜对一半,符合。因此,选择D选项。适用于代入法的两种常见情况:(1)题干条件有真有假,选项呈现的匹配关系较为充足时;(2)无法根据题干已知条件正面展开推理时。解法二:假设法【解析】第一步,确定题型。题干有信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。题目中确定真的条件“每人都只猜对一半”,即每个人的两句话都是一真一假,每句话都只有真或假两种可能性,假设倩倩说“红球在最上层的抽屉”为真,此时“黄球在中间抽屉”为假,可推知黄球在最底层,篮球在中间抽屉,则可可说的两句话都为假,不满足“每人都只猜对一半”,故假设不成立,则红球不在最上层,黄球在中间抽屉,只有D项满足。因此,选择D选项。适用于假设法的两种常见情况:(1)题干条件仅有两种可能性,可通过假设推导的结论来验证假设的真伪;(2)题干中的匹配关系不明确,需要做多种假设时;解法三:数数量【解析】第一步,确定题型。题干有信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。题目中确定真的条件“每人都只猜对一半”,则六句话中三句真三句假,观察红球的描述,红球在最上层、中间、最底层的三句猜测中,只有一句为真;黄球在中间、最上层的两句猜测中,最多只能对一句;此时关于红球和黄球的五句猜测中最多只有两句真,则最后一句猜测“蓝球在最上层的抽屉”一定为真,可知安安说“红球在中间抽屉”为假,可推知红球在最底层抽屉,黄球在中间抽屉。因此,选择D选项。适用于数数量的常见情况:能够明确题干条件的真假数量,能够判定某一主体涉及的与不同信息匹配关系的真假特性,代入法和假设法都不能推理出正确答案时。当分析推理中的条件呈现出类似上题的特征,合理运用这三种解题技巧,即可快速解题。作者:华图教育

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.