吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林国家公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 公务员考试行测指点:真假话没那么神秘

公务员考试行测指点:真假话没那么神秘

2023-05-22 10:14:22 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

吉林华图:在线课程推荐

公务员考试行测指点:真假话没那么神秘

  大家在备考行测必然性推理题目的过程中,一定遇到过关于真假话的问题,为什么这种看似很简单的题目做起来却总是很费劲?有些考生在做类似这样的题目的时候总是找不到突破口。那么我们到底应该从哪里下手,哪些条件应该成为我们的突破口呢?今天就带领大家拨开它神秘的面纱,寻找“克敌制胜”的方法。

  首先,我们回顾一下关于命题的知识点,“命题”是表示判断的句子,这个判断的正确与否就是真假话题目中所提到的真与假。命题中永远一真一假的关系就是矛盾关系,矛盾关系对解决真假话问题来说起着至关重要的作用。“矛盾”就是我们面对真假话问题的突破口,那么具体如何应用呢,我们来看一道例题。

  例1

  在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物”。第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪”。第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物”。第四块牌子上写着:“该草屋中有草药”。索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出:

  A 四个草屋中都有草药

  B 四个草屋中都有食物

  C 第三个草屋中有猎枪

  D第四个草屋中没有草药

  【解析】D。通过对题干的整理,我们发现“有些草屋中没有实物”与“所有草屋中都有食物”是矛盾命题,必有一真一假。现已知四句话只有一句真话,因此第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪”和第四块牌子上写着:“该草屋中有草药”都是假的,即得到“二有猎枪”和“四没草药”为真,D项正确。

  考生们一定要注意识别题目中的矛盾关系,通过矛盾关系永远一真一假的性质突破,可以知道除了矛盾命题其他命题的真假性。我们称之为“一找”和“二绕”,让我们做一个小练习。

  例2

  甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么说真话的是:

  A.甲 B.乙

  C.丙 D.无法判断

  【解析】B。第一步:找突破口,本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此两句话一真一假。第二步:本题只有一句为真话,因此乙必为假话,因此唯一会游泳的是乙。所以回到矛盾命题中,可知甲所说的是假话,乙所说的才是真的。故本题选B。

  那么这道题除了上文提到的“一找”和“二绕”,有时为了确定题干语句的真假性,又需要用得到的事实回到矛盾命题中进行讨论,进而确定矛盾中哪个判断为真,我们称之为“三回”。通过矛盾法的三步:一找、二绕、三回,就可以快速解决这类真假话问题了!希望上述分享可以给大家带来帮助。

图书推荐

国考图书 国考图书

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【公务员考试行测指点:真假话没那么神秘】的相关内容,如果要了解更多公务员考试行测指点:真假话没那么神秘相关内容,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2023年国考乘风计划
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服