吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林国家公务员考试 > 备考资料 > 高分技巧 > 2024年公务员行测备考技巧干货:判断推理分析推理方

2024年公务员行测备考技巧干货:判断推理分析推理方法之代入法

2023-05-08 14:06:50 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:华图教育

吉林华图:在线课程推荐

2024年公务员行测备考技巧干货:判断推理分析推理方法之代入法

  行测判断推理考试讲究方法与技巧,分析推理在近两年国考地市级的考试中出现新的出题形式“一拖五”。指的是给出一个题干,之后依据题干给出五个提问方式并与之匹配答案。当出现复杂的或者题干中不确定信息较多并没有明确信息时,而且最大信息不好用的时候,我们可以尝试选项带入法来解题。不仅可以跳过错综复杂的推理过程,还可以提高正确率,缩短做题时间。

  也就是题干信息不确定时,需要借助代入法将选项代入题干进行验证,看与题干条件有无冲突,有冲突则选项不成立,无冲突则选项正确。

  【例1】三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的猜测都只对了一半。

  由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:

  A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四

  B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四

  C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四

  D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四

  【答案】C

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  题干信息真假不定,选项信息充分,优先选择代入法。

  已知:他们的猜测都只对了一半,代入选项后,只要能使甲乙丙的猜测都只对一半,则为正确答案,反之不是正确答案;

  A项:代入后,甲说的两句话都错,不符合已知条件,排除;

  B项:代入后,甲说的两句话都错,不符合已知条件,排除;

  C项:代入后,甲说的前半句错误,后半句正确;乙说的前半句正确,后半句错误;丙说的前半句正确,后半句错误,符合已知条件;

  D项:代入后,乙说的两句话都错,不符合条件,排除。

  因此,选择C选项。

  【例2】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B大于C;乙说A小于C;丙说A小于B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。

  假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是:

  A.A>B>C

  B.C>B>A

  C.B>C>A

  D.B>A>C

  【答案】A

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  题干信息真假不确定,因而选择代入法。

  A项:代入后,甲说的是真话,乙说的是假话,丙说的是假话,两个为假话,即教练说的话为假,符合已知条件;

  B项:代入后,甲说的是假话,乙说的是真话,丙说的是真话,只有一个为假话,即教练说的话为真,不符合已知条件,排除;

  C项:代入后,甲说的是真话,乙说的是真话,丙说的是真话,没有假话,即教练说的话为真,不符合已知条件,排除;

  D项:代入后,甲说的是真话,乙说的是假话,丙说的是真话,只有一个假话,即教练说的话为真,不符合已知条件,排除。

  因此,选择A选项。

  该题目可根据基本做题习惯,正着去推,并假设情况。但做题时间就会被严重浪费,代入法就能够轻松解决这类题型。不符合的可直接排除,通过熟练分析、运用来缩短时间,可提高正确率,帮助同学们快速解题。

图书推荐

国考图书 国考图书

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2024年公务员行测备考技巧干货:判断推理分析推理方法之代入法】的相关内容,如果要了解更多行测备考技巧干货,判断推理分析推理方法之代入法相关内容,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2023年国考乘风计划
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服