吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林国家公务员考试 > 报考指导 > 公务员考试行测朴素逻辑:教你一招看破谁在说谎

公务员考试行测朴素逻辑:教你一招看破谁在说谎

2023-01-05 11:32:49 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

吉林华图:在线课程推荐

公务员考试行测朴素逻辑:教你一招看破谁在说谎

  行测判断推理有类题目出现频次较高且难度较大,那就是真假话问题。真假话问题的考查,如果不能利用命题的矛盾关系以及推理规则解题时,就让很多考生头疼,不知从何下手。此时我们可以利用假设法增加条件后进行推理,但是从哪个条件着手进行假设是快速解题的关键。下面结合一道例题来一窥究竟:

  【例题】天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时说真话有时说假话。现有天使、魔鬼和人各一位,分别穿着红衣服、蓝衣服和白衣服。他们各自叙述如下:

  红衣服:”我不是魔鬼。”

  蓝衣服:“我不是天使。”

  白衣服:“我不是人。”

  由此可见:

  A.穿红衣服的是天使 B.穿红衣服的是魔鬼

  C.穿红衣服的是人 D.穿白衣服的是魔鬼

  【解析】B。根据题干可知“天使说真话”,与天使相关的信息是蓝衣服。假设蓝衣服为天使,则蓝衣服说真话,根据蓝衣服“我不是天使”,可知自相矛盾,所以假设错误,即蓝衣服不是天使,可能是人或魔鬼;又因为魔鬼说假话,所以,蓝衣服如果是魔鬼,不可能说“我不是天使”这种和身份匹配的真话,因此蓝衣服不是魔鬼,只能是人。再根据白衣服说自己不是人,可以确定白衣服说的是真话,白衣服是天使,进一步可以推出红衣服是魔鬼。故答案选B。

  回顾这道题目,我们采用的假设法是从提到天使的条件开始假设,为什么要从天使的相关信息开始假设呢?其实是因为天使说真话,涉及真话的条件运用起来更符合我们的思维,不会绕弯子,得出的结论较为确定。如果从提到人的条件开始假设,人是既说真话也说假话,本身情况就比较多,所以从与人相关的信息进行假设不好入手;同样如果从与魔鬼相关的信息去假设,魔鬼是说谎的,那红衣服有可能是天使,有可能是人,还有可能是魔鬼,情况也是不确定的。所以运用假设法关键是要找到情况数相对较少的条件,以此优先假设。

  同学们,遇到真假话问题时,如果不能利用矛盾关系和推理规则来解题时,我们可以尝试假设法,从情况数相对较少的条件入手假设,看是否推出矛盾,推出矛盾假设不成立;没有矛盾假设成立。希望各位考生对此类题目多加练习,预祝各位考生考出好成绩!

图书推荐

国考图书 国考图书

课程推荐

国考课程

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【公务员考试行测朴素逻辑:教你一招看破谁在说谎】的相关内容,如果要了解更多公务员考试行测朴素逻辑:教你一招看破谁在说谎相关内容,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2023年国考乘风计划
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服