2022-12-13 10:39:30 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图
公务员考试行测判断推理题:捉摸不透的“真假话”
在行测考试中真假话问题的题目有时会让大家摸不清做题思路,大家在初次学习相关理论知识的时候往往会觉得轻而易举,没有难度,在接触一真一假的真假话题目时相关的理论知识能够运用自如,但是遇到两真两假的真假话题目时,会有一部分同学一头雾水,以至于对于“一找、二绕、三回”的解题思路心存疑虑,会发现无从下手。那么今天,就通过以下例题深入了解一下真假话问题。
例题
家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果;乙说:我们四个都没有偷吃糖果;丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没有偷吃糖果。如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁
【答案】A。
【解析】对比可以发现,甲、乙之间为矛盾命题,必有一真一假,可推知丙、丁之间必有一真一假。假设丁的话为真,则丙的话也一定为真,不符合题干要求,故丁的话一定为假,丙的话一定为真,即:丁偷了,乙没偷。由于丁偷吃了糖果,可以得出有人偷吃了糖果,所以甲的话也一定为真,故说真话的为甲和丙。故正确答案为A。
这道例题是想解答一下大家的疑虑,通过我们的解析大家会发现,我们假设的只是丙和丁所说的话的内容,而没有去假设甲和乙的内容,这正是大家百思不得其解的。大家要注意,看到真假话题目我们确实可以先去找矛盾命题,哪怕是两真两假题目也无所谓,但是矛盾命题找到以后我们只是能够确定互为矛盾命题的两个命题是一真一假,以至于谁真、谁假我们是不确定的,就算是有的同学想通过假设法来解题,你也会发现无论假设互为矛盾的两个命题哪一个为真,另一个都一定为假,所以我们才没有假设甲和乙的内容,而是去假设另外两个,这样才能够得到我们想要的答案。
希望通过上述题目和解析,能够让大家对于真假话题目有一个更透彻的了解,小伙伴们快去找一些题目练习一下吧!
以上就是【公务员考试行测判断推理题:捉摸不透的“真假话”】的相关内容,如果要了解更多公务员考试行测判断推理题:捉摸不透的“真假话”相关内容,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
上一篇:2023国家公务员言语理解备考技巧:标题选择题之新闻的秘密
下一篇:没有了