2022-07-05 14:31:21 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:中央档案馆国家档案局
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
三位办案人员在办理一刑事案件。甲说:“犯罪嫌疑人向东逃跑了。”乙说:“犯罪嫌疑人没有向东逃跑。”丙说:“犯罪嫌疑人没有向南逃跑。”
已知两个人的断定与事实不符,由此可以推出:
A.犯罪嫌疑人向南逃跑了
B.犯罪嫌疑人没有向东逃跑
C.甲的断定与事实相符
D.丙的断定与事实相符
正确答案:A
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和乙为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定:“两个人的断定与事实不符”,判断只有一句话为真,且真话一定在甲或乙当中,则丙一定是假话,那么犯罪嫌疑人向南逃跑了。
因此,选择A选项。
以上就是【2022年中央档案馆国家档案局公务员面试公告】的相关内容,如果要了解更多2022年中央档案馆国家档案局公务员面试公告相关内容,欢迎关注吉林华图教育。
10w+
阅读量150w+
粉丝2w+
点赞数