2022-07-04 20:28:11 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图
公务员考试行测判断推理:假设法让朴素逻辑更朴素
朴素逻辑是行测考试中判断推理部分比较常考的一类题型,虽然叫做朴素逻辑,可是这类题目做起来还真不“朴素”。因为这类型题目一般给的条件比较多,很多同学看到这么多条件不知道该从何下手,往往花费了时间正确率还不高。其实我们在解题的时候,如果能够巧用一些方法,是可以帮助我们快速突破的。今天就来介绍一种部分朴素逻辑题目会用到的方法——假设法。
当题目条件存在多种不确定的情况,无法进行直接推理时,我们可以考虑用假设法解题。假设法的使用步骤是:先假设某个条件为真或为假,若推出与已知信息相矛盾的结果,那么假设不成立,则其反面成立。接下来我们就通过两道例题来进一步了解一下假设法。
例1
孙行者为营救被妖怪抓走的师父来到盘丝洞口,只见有3个洞门(1号门,2号门,3号门),每个洞门前都有一只守门小妖,因只有一个洞门通向师父所在处,孙行者便持棒逼问小妖,获得线索如下:
1号门的小妖:“此门通向你师父所在处。”
2号门的小妖:“此门不通向你师父所在处。”
3号门的小妖:“他二位所言,只有一个可以取信。”
如果3号门的小妖所说为真,那么通向师父所在处的是:
A.1号门 B.2号门 C.3号门 D.无法确定
【答案】C。解析:根据“3号门小妖所说为真”可知,1号门的小妖与2号门的小妖只有1个说真话。但他们谁说真话谁说假话不确定,我们考虑使用假设法。假设1号门的小妖说真话,则1号门通向师父所在处,结合“只有一个洞门通向师父所在处”可知2号门不通向师父所在处,则2号门的小妖说的也是真话,与“只有一个说真话”矛盾,因此1号门的小妖说假话,2号门的小妖说真话。进而可知,1号门和2号门都不通向师父所在处,结合“只有一个洞门通向师父所在处”可知,3号门通向师父所在处。故本题选C。
例2
警方在一起案件的侦破过程中,捉获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。
甲说:“乙在说谎。”
乙说:“丙在说谎。”
丙说:“甲和乙都在说谎。”
由此可推知,三个人中说真话的是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.不知道
【答案】B。解析:在这道题当中,甲乙丙谁说真话谁说假话不确定,可采用假设法。首先假设甲说的是真话,则乙在说谎,通过乙说谎可以知道丙在说真话,但是此时丙说:“甲和乙都在说谎。”这句话又是假话,矛盾,假设不成立,所以甲在说谎,乙说真话,丙在说谎,因此,本道题选择B。
通过这两道例题,向大家展示了假设法的使用,以后我们再做朴素逻辑这类题目的时候,先识别下题目特征,能通过方法解题的就尽量用方法解题,提高做题速度,提高正确率。
以上就是【公务员考试行测判断推理:假设法让朴素逻辑更朴素】的相关内容,如果要了解更多公务员考试行测判断推理:假设法让朴素逻辑更朴素相关内容,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
下一篇:没有了