2022-06-28 13:05:17 吉林公务员考试网 //jl.huatu.com/ 文章来源:未知
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:“乙没有去桂林。”乙说:“丁没有去杭州。”丙说:“我去了张家界。”如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符。
那么去桂林旅游的人是:
A.甲或乙
B.乙或丙
C.丙或丁
D.丁或甲
正确答案:B
【解析】第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
①题干表示只有去张家界的人说的是实话,所以可以从含有“张家界”信息的丙入手。
②假设丙为真,则甲、乙为假,那么丙去张家界,乙去桂林,丁去杭州,推出甲去三亚,刚好符合题干条件,所以假设成立,乙去桂林;
③假设甲为真,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;
④假设乙为真,则乙去张家界,又甲说假话可知:乙去桂林,矛盾,所以该假设不成立;
所以乙或丙去桂林。
因此,选择B选项。
以上就是【吉林省公务员全真模拟考试成绩公示(0625期)】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
本网站所收集的部分来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
上一篇:2022年吉林省特岗教师直播入口
下一篇:吉林市中小学暑假放假时间确定
10w+
阅读量150w+
粉丝2w+
点赞数