吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林国家公务员考试 > 备考资料 > 高分技巧 > 公务员考试行测判断推理:如何征服高配版“真假话”

公务员考试行测判断推理:如何征服高配版“真假话”问题

2022-06-13 13:58:51 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

吉林华图:在线课程推荐

公务员考试行测判断推理:如何征服高配版“真假话”问题

  必然性推理是行测判断推理这一部分的重要题型,突破这类题对提高行测分数有很大帮助,今天我们就说说必然性推理题目中的真假话问题。其实想要掌握真假话的题目并不难,学会矛盾法,对于大多数题目就可迎刃而解,而对于小部分的难题,了解矛盾法还不够,今天就带大家来看看难度较高的真假话题目如何进行分析。

  这类题目特点就是题干给出几条条件信息,同时又告诉我们有几个人说真话,或是有几个人说假话,让我们去进行判定,谁在说真话,谁在说假话,或者所说内容的真假情况,明确题干特征后,我们用一道例题分析。

  例题

  有小利、小美、小星、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人的头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴,头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没沾泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:

  小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴。

  小美说:我看见四个人头上都有泥巴。

  小星说:我看见四个人头上都没泥巴。

  小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。

  由此,以下陈述一定为真的是:

  A.小星头上没有泥巴

  B.小利和小真头上没有泥巴

  C.小美头上有泥巴

  D.小真和小珑头上有泥巴

  【解析】C。有真假话问题优先考虑的方法是矛盾法,而四个人中说的话没有矛盾,就只能放弃矛盾法,可以使用假设法。假设法需要找到假设的突破口,应该从所述条件比较简单的话开始突破。这道题相比之下小美和小星的话较为简单,所以可以对小美或小星进行假设。假设小美说真话,这时小美头上没泥巴,其他四个人头上都有泥巴,那就是其他的孩子都说假话,此时与小珑所说的“一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴”是相符的,确实小美头上没泥巴,其他人头上有泥巴,那就证明小珑也在说真话,也就证明“小美说真话”这个假设是不成立的,因此,小美一定说假话,小美头上一定有泥巴。故本题答案选C。

  通过今天的学习相信大家如果再遇到矛盾法解决不了的真假话问题时,就会有新的思路和突破方法了,大家学会了吗?

  希望广大考生能认真投入,学会真假话的题目,有策略的应对类似的题目,提高解题效率。

图书推荐

国考图书 国考图书

课程推荐

国考课程

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【公务员考试行测判断推理:如何征服高配版“真假话”问题】的相关内容,如果要了解更多公务员考试行测判断推理:如何征服高配版“真假话”问题相关内容,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022年国考面试礼包
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服