当前位置:吉林人事考试网 > 吉林选调生考试 > 备考技巧 >

阅读模式

2022年行测逻辑判断之真假话问题——真真假假的“解药”

2022-04-27 17:05 吉林吉林选调生考试 来源:未知

吉林华图:在线课程推荐

2022年行测逻辑判断之真假话问题——真真假假的“解药”

  行测这一科目包含多种题型,其中判断推理部分,从本质上来讲其考查的是各位考生是否具有严密的逻辑推理能力。在这一部分有一种题目是围绕着“推理”能力设置语言性描述,其中涉及真假话的题目。这类型题目,只要掌握解题方法,并不难,现在图图就带大家一起来探究一下真假话题目如何理清条件,让思维更清楚,快速做题。

  1.题目认知——基础题型“一真三假”

  例题

  在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”;第二个柜子里写着:“本柜子中有购物礼品”;第三个柜子里写着:“本柜子里没有食品”;第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋”。

  如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:

  A.所有的柜子里都有购物袋

  B.所有的柜子里都没有购物袋

  C.所有的柜子里都没有购物礼品

  D.第三个柜子里有食品

  【解析】D。首先我们应该理清楚题干的已知条件,涉及几句真话几句假话,一般就是常考察的真假话题目,可能是一真三假、三真一假、两真两假等等。把已知条件弄清楚了,一般采取“一找二绕三回”来解决,一找是找矛盾,二绕是绕开矛盾,三回是回到矛盾中去,判断题干中的信息对应关系。

  根据第一个柜子和第四个柜子上“所有的柜子里都装着购物袋”和“有些柜子里没有购物袋”相互矛盾,已知条件“一真三假”,所以唯一的一句真话肯定在第一个柜子和第四个柜子里,那么第二个柜子和第三个柜子上写的都是假话,由此可以知道:第二个柜子无礼品,第三个柜子里有食品,所以答案选D。

  其实这类型的题目还比较基础,我们运用这个方法就可以进行解决。下面我们去看一道升级题目。

  2.小试牛刀——升级之两真两假

  例题

  某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:

  爸爸说:“我们四人都没准备。”

  妈妈说:“不是我准备的。”

  哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”

  妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”

  已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:

  A.爸爸和妈妈说的是真话

  B.妈妈和哥哥说的是真话

  C.爸爸和妹妹说的是真话

  D.哥哥和妹妹说的是真话

  【解析】D。第一步是弄清楚已知条件两真两假,爸爸说的相当于是“所有非”,妹妹说的相当于“有些是”,此时爸爸、妹妹是矛盾关系,我们可以分出去一真一假。那剩下的一真一假我们可以适当借助假设法,分情况来看。

  妈妈说的是“妈妈没准备”,哥哥的意思是“妈妈没准备或妹妹没准备”,如果假设妈妈说的这句话是真话,那么会发现,哥哥说的这句话也是真话,但是两句真话显然不符合题干所给出来的条件了,所以假设不成立,那么真实的情况应该是,妈妈说的这句话是假话,哥哥说的这句话是真话,所以妈妈准备了礼物。最后回到矛盾中去,看爸爸、妹妹的情况,妹妹说的“有些是”就为真话,那么爸爸说的为假话。所以此题选择答案D。

  小总结

  在做题的时候面对真假话需要:第一步理清条件,第二步,一找二绕三回来解题,如果对于这种两真两假,可以适当采用假设的思维来解题。相信大家熟练了之后,就不会在真假话问题上浪费太久的时间了,熟能生巧,多练习就可以了!

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

考试工具砖题库练题

最新招考
照片调整
直播讲座
职位查询
真题下载
时政热点
公开课
砖 题 库
首页 网站地图 联系我们 返回顶部
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服