吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林国家公务员考试 > 备考资料 > 方法技巧 > 公务员考试行测真假话问题如何假设能提升做题速度

公务员考试行测真假话问题如何假设能提升做题速度

2022-04-01 17:25:46 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

吉林华图:在线课程推荐

公务员考试行测真假话问题如何假设能提升做题速度

  相信很多同学对于行测朴素逻辑中的真假话问题都不陌生,这一类题目的特点是题干给定几句话,并设定这几句话有真有假,让我们依据条件推理出正确答案。那么这一类题目我们通常是用假设法去解决:先假设其中一句话的真假性,依照假设进行推理,如果推理过程中出现冲突情况,那么就说明最初的假设是错误的;反之,则是正确的。在此来讲讲如何假设能提升做题速度。

  其实,在朴素逻辑当中,除了掌握各类题型适用什么解题方法之外,更为重要的是在做题中找到突破口,即找到确定性信息或关联性信息。在真假话问题当中也是一样的,假设法解题如果从确定性信息或关联性信息开始假设相较而言会更快地得出答案:

  例题

  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

  【解析】C。思路点拨:题干中确定的信息是:丁说实话,因此由丁可知:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的且说实话。利用假设法确定甲、乙、丙的真假性,由于乙的话是关联性信息(涉及红色的车),因此假设乙为真,则:乙的车是红色,依据乙的话得到丙的车也是红色,而题干规定甲、乙、丙只有一个人的车是红色,故乙为假。由乙为假可得:乙的车不是红色,依据乙的话得到丙的车也不是红色,则甲的车为红色,甲说的是真话可知乙的车不是白色。又根据丙的话为假可知,丁的车是蓝色,乙的车是银色,丙的车是白色。

  因此选C。

  在做朴素逻辑时,做题方法和找突破口不是对立的关系,两者结合解题可以帮助我们提升做题速度,不仅是真假话问题如此,其他也是如此。希望大家能举一反三,能够更快地选出正确答案。

图书推荐

国考图书 国考图书

课程推荐

国考课程

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【公务员考试行测真假话问题如何假设能提升做题速度】的相关内容,如果要了解更多公务员考试行测真假话问题如何假设能提升做题速度相关内容,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022年国考面试礼包
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服