吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林国家公务员考试 > 备考资料 > 方法技巧 > 2022年行测备考之真假分析中的多真多假

2022年行测备考之真假分析中的多真多假

2022-03-09 17:00:23 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:未知

吉林华图:在线课程推荐

2022年行测备考之真假分析中的多真多假

  对于真假分析,我们的做题思路一直都是在题干里面找到矛盾关系或者是反对关系,然后结合设问里面的真假情况去分析其余命题的真假。但是,有时会出现找不到明显的矛盾关系或者是反对关系,或者只能找到一部分,那这个时候,我们又应该怎么办呢。

  我们在分析推理中学过了假设法与代入法,这两个方法在真假推理中也是可以用的。

  首先来看假设法:

  例1.某地工商管理部门对商户的纳税情况总结如下:

  (1)该地所有人员都缴纳营业税了;

  (2)该地的卖鱼的商户缴纳营业税了;

  (3)张三是最早缴纳营业税的人;

  (4)该地有人没有缴纳营业税。

  经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。以下哪项结论可以从上述条件必然推出?

  A.该地卖鱼的商户缴纳营业税了

  B.该地有人没有缴纳营业税

  C.该地所有人都缴纳营业税了

  D.该地没有一个人缴纳营业税了

  【答案】B

  【解析】首先,我们可以找到一对矛盾关系:(1)与(4),这一对矛盾关系之中会有一句真话,然后剩下的(2)与(3)会有一真一假存在。那这之中谁真谁假我们是不清楚的,利用假设法。

  假设(2)真(3)假:则卖鱼的都缴纳了,张三不是最后缴纳的。由此我们并不能推出一个答案,那就换一个情况假设。

  假设(2)假(3)真:则卖鱼的商户没有缴纳,张三是最早缴纳的。那么可以由此确定,(4)真(1)假。则有人没有缴纳营业税,答案为B。

  再来看代入法:

  例2.警察抓到三名嫌犯,三名嫌犯有如下供述:

  甲说:乙说谎

  乙说:丙说谎

  丙说:甲和乙都说谎

  根据以上信息可推知谁说的是真话?

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.不确定

  【答案】B

  【解析】首先关注题干,找不到明显的矛盾与反对关系,再看设问中也没有真假说明。这种情况下面,我们无法从题干推到选项,这时我们可以直接将选项代入题干之中。

  代入A项:甲说真话,推知乙说假话,继而得到丙说真话。此时甲和乙都说假话,与甲说真话矛盾,不成立。

  代入B项:乙说真话,推知丙说假话,继而得到甲说真话或者乙说真话。当甲说假话的时候,与题干不矛盾,此项成立。

  代入C项:丙说真话,推知甲、乙两人都说谎,继而从甲说话得知乙说真话,与乙说谎矛盾,此项不成立。

  则,通过代入法可得,答案为B选项。

  当我们无法找到明确的矛盾、反对关系,或者是无法通过真假情况进行推导,优先想到假设法,对于某一对命题或者是某一个对象进行假设。如果假设法也无法得到答案,且选项的答案是确定并且具有相似性,那么就采用代入法解题。

  对于真假推理里面,还有很多情况都需要我们去利用假设法,和代入法。做题的方法要灵活、融会贯通,不要过于死板。各个板块之间也不是相互割裂的,是有关系在里面的。希望大家可以做到举一反三,灵活做题。

图书推荐

国考图书 国考图书

课程推荐

国考课程

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2022年行测备考之真假分析中的多真多假】的相关内容,如果要了解更多2022年行测备考之真假分析中的多真多假相关内容,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022年国考面试礼包
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服