吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林国家公务员考试 > 备考资料 > 方法技巧 > 2023国家公务员考试考判断推理备考指南

2023国家公务员考试考判断推理备考指南

2022-03-02 16:08:59 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:未知

吉林华图:在线课程推荐

2023国家公务员考试考判断推理备考指南

 判断推理是近年来广东省公务员录用考试中必考的题型,是行政职业能力测试题的重要组成部分。在这里笔者先给各位考生梳理一下判断推理的备考策略,以帮助大家更好地把握最新的命题规律,助力各位考生顺利成“公”。

  近几年,判断推理每年题量都较多,譬如乡镇卷(不含珠三角乡镇)一般为40题(见表1),其中“图形推理”为10道题、“类比推理”5道题、“演绎推理”5道题、“科学推理”20道题;而县级卷(含珠三角乡镇)一般为45题(见表2),其中“图形推理”为10道题、“类比推理”5道题、“演绎推理”20道题、“科学推理”10道题。

表1:2018-2022广东省考判断推理考试题量统计表(乡镇)
题型 图形推理 类比推理 演绎推理 科学推理 合计
2022 10 5 5 20 40
2021 10 5 5 20 40
2020 10 5 5 20 40
2019 10 5 5 15 35
2018 10 10 10 10 40
表:2:2018-2022广东省考判断推理考试题量统计表(县级)
题型 图形推理 类比推理 演绎推理 科学推理 合计
2022 10 5 20 10 45
2021 10 5 20 10 45
2020 10 5 20 10 45
2019 10 5 15 10 40
2018 10 10 10 10 40

  一个好的备考策略可以使备考达到事半功倍的效果。那接下来就针对各类题型谈谈如何进行有针对性的复习备考。

  一、图形推理

  图形推理是指根据几个图形归纳出一般规律,其具有不同于其他行测题目的特点,因此说图形推理的题目往往可以做到灵活多样。按分类说图形推理分为:位置类、样式类、数量类、属性类、平面拼合类、立体类(含视图、六面体、四面体、立体拼合、截面图)。

  其中立体类是重中之重,几乎占一半的题量。其余考点的题量平均约为1道题。在备考时,希望考生们借助特定的作图工具Xmind,同时结合基础教材,将图形的所有知识点整理成知识树或思维导图,具体内容包括题型特征、考点类别、细分考点、知识难点等。题型特征是为了方便我们识别大类别,譬如数量类的图形题一般比较散乱,样式类的图形题则一般比较相似。另外,也需要适当涉猎一些特殊类别的考点,譬如元素替换类,并掌握好元素替换类中的公式法(公式法:连续三幅图中,中间图形的2倍=首尾两幅图之和)等。

  【例1】(2022广东县级)下列选项中最符合所给图形规律的是()。

  【答案】D

  【解析】第一步,观察特征。

  元素组成凌乱,优先考虑数量类或属性类。已知图形又均含有若干个元素,考虑素。

  第二步,一条式,从左到右找规律。

  图形中共出现两种元素,考虑元素运算。

  图1:4□

  图2:3□+2○

  图3:2□+4○

  图4:1□+6○。

  满足:2×图2=图1+图3;2×图3=图2+图4。

  (公式法:连续三幅图中,中间图形的2倍=首尾两幅图之和),

  确定已知图形呈现等差数列或常数列。那么必然也满足:2×图4=图3+图5,可得图5=2×图4-图3=2(1□+6○)-(2□+4○)=8○,只有D项符合。

  因此,选择D选项。

  最后,对于立体类则需要找到适合自己的解题技巧,譬如六面体常用的移面法、箭头法、公共边法、公共点法等。

  【例2】(2022广东县级)如图是某立方体的平面展开图,则该立方体最可能是:

  【答案】D

  【解析】第一步,本题考查六面体折纸盒。

  第二步,对题干六个面进行标号。

  A项:该项顶面和右面是面1、面5,在题干中,将面5平行移面到左侧,面1和面5的对角线没有公共点,但是选项中有公共点,排除;

  B项:该项顶面和右面的公共边特征,在题干中均不存在,排除;

  C项:该项三个面的公共点特征,在题干中均不存在,排除;

  D项:该项正面的对角线一端与“黑三角”的直角位置重合,根据此特征,正面只能是面5,将面5移面到左侧,可以看出选项的三个面为面2、面5和面6,三个面相对位置和特征与题干一致,符合。

  因此,选择D选项。

  二、类比推理

  类比推理的字数一般较少,做题时间短。主要用到的做题方法有:找关系、造句子等。其考查的知识点主要有四个方面,即逻辑学角度的外延关系和内涵关系和语言学角度的语法关系和语义关系。

  找关系是基本功,而且每年必然考查,如:

  【例3】(2022广东县级)文字∶诗词∶绝句

  A.音符∶乐谱∶五线谱

  B.笔画∶隶书∶汉字

  C.税收∶财政∶货币

  D.树木∶森林∶生态

  【答案】A

  【解析】

  第一步,确定题干逻辑关系。

  找关系:“诗词”由“文字”组成,二者构成组成关系,“绝句”是“诗词”的一种,二者构成种属关系。

  第二步,辨析选项。

  A项:“乐谱”由“音符”组成,二者构成组成关系,“五线谱”是“乐谱”的一种,二者构成种属关系,与题干逻辑关系一致,符合;

  B项:“隶书”由“笔画”组成,二者构成组成关系,“隶书”是“汉字”的一种,二者构成种属关系,但二者的先后顺序与题干相反,排除;

  C项:“税收”是指国家为了向社会提供公共产品、满足社会共同需要、按照法律的规定,参与社会产品的分配、强制、无偿取得财政收入的一种规范形式,是“财政”手段,二者属于对应关系,排除;

  D项:“树木”是“森林”的组成部分,二者构成组成关系,“森林”是“生态”体系的组成部分,二者构成组成关系,排除。

  因此,选择A选项。

  当然,也可以适当运用造句子等方法,需要保证句式结构通顺、符合生活常理。如:

  【例4】(2022广东县级)耳塞∶噪音

  A.书籍∶知识

  B.肥皂∶污渍

  C.蜡烛∶光明

  D.风扇∶低温

  【答案】B

  【解析】第一步,确定题干逻辑关系。

  造句子:“耳机”可以减少“噪音”。

  第二步,辨析选项。

  A项:“书籍”使读者获得“知识”,而不是避免或减少“知识”,与题干逻辑关系不一致,排除;

  B项:“肥皂”可以减少“污渍”,与题干逻辑关系一致,符合;

  C项:点燃的“蜡烛”可以带来“光明”,而不是避免或减少“光明”,与题干逻辑关系不一致,排除;

  D项:“风扇”和“低温”之间无明显逻辑关系,排除。

  因此,选择B选项。

  三、演绎推理

  广东省考演绎推理县级卷近几年每年考查20道题,乡镇卷近几年每年考查5道题。主要涉及必然性推理和可能性推理,必然性推理包括翻译推理、真假推理和分析推理。而可能性推理包括前提假设、加强论证、削弱论证、论证缺陷、平行结构、原因解释和归纳推理。

  针对必然性推理的备考,重点是掌握真假推理中的常见矛盾关系和反对关系的识别,同时也掌握分析推理中关键信息的提取技巧、列表法、最大信息法、确定信息法、排除法,另外,也需要潜心学习翻译推理中充分条件和必要条件的翻译和推理技巧,如:

  【例5】(2022广东县级)子曰:“名不正,则言不顺;言不顺,则事不成;事不成,则礼乐不兴,礼乐不兴则刑罚不中;刑罚不中,则民无所措手足。”

  颜期以上论睡,下列推论必然正确的是()

  ①名正则言顺

  ②礼乐兴则事已成

  ③名不正,则民无所措手足

  ④只有名正言顺才事可成

  A.①②

  B.②③

  C.②③④

  D.①②③④

  【答案】C

  【解析】第一步,确定题型。

  根据提问方式中的“……则……”,确定为翻译推理。

  第二步,翻译题干。

  (1)名不正→言不顺;

  (2)言不顺→事不成;

  (3)事不成→礼乐不兴

  (4)礼乐不兴→刑罚不中

  (5)刑罚不中→民无所措手足

  递推可得:(6)名不正→民无所措手足

  第三步,进行推理。

  ①中的“名正”是对(1)的“否前”,否前无必然结论,该句错误;

  ②中是对“礼乐兴”是对(3)的“否后”,根据“否后必否前”可知“事已成”,该句正确;

  ③中“名不正”是对(6)的“肯前”,根据“肯前必肯后”可知“民无所措手足”,该句正确;

  ④中的“事可成”是对(2)的“否后”,根据“否后必否前”可知“名正言顺”,该句正确。

  因此,选择C选项。

  针对或然性推理的备考,重点是掌握平行结构中推理结构的提取技巧,包括字母替换法和翻译法等,同时也掌握论证中论点和论据的寻找方法,并对论证模型做加强、削弱、缺陷的分析,另外这几年原因解释类题型占比也很重,需要提炼题干中的矛盾现象,如:

  【例6】(2022广东县级)逻辑思维能力是一个人最重要的能力之一,但大部分学校都没有开设专门培养逻辑思维能力的课程。

  以下选项若为真,最能有效解释上述现象的是()。

  A.部分教师对于如何培养逻辑思维能力并没有清晰的认识

  B.人们的逻辑思维能力往往能随者学识和社会阅历的增长自然提高

  C.绝大多数大学设有关于逻辑思维能力的公共选修课程

  D.学校内绝大多数课程的设计核心都是提高学生的逻辑思维能力

  【答案】D

  【解析】

  第一步,确定题型。

  根据提问方式“最能有效解释”,确定为原因解释。

  第二步,分析题干。

  题干中的矛盾现象为:逻辑思维能力是一个人最重要的能力之一,但大部分学校却没有开设专门的课程。

  第三步,辨析选项。

  A项:部分教师对于培养逻辑思维能力的认识清晰与否并不影响学校开设相应的课程,不能解释,排除;

  B项:人们其他的认知能力如语言表达能力,也会随着学识和社会阅历的增长自然提高,但学校还是从小学开始就设置了语文课程,该项不能解释,排除;

  C项:绝大多数大学设有相关的公共选修课程是对题干陈述的反驳,不能解释,排除;

  D项:学校绝大多数课程设计核心是提高学生的逻辑思维能力,说明学校已经将提高学生的逻辑思维能力融会贯通到每一种课程之中,并不需要再开设专门的课程,可以解释。

  因此,选择D选项。

  四、科学推理

  广东省考科学推理县级卷近五年每年考查10道题,乡镇卷近两年每年考查20道题。主要考查物理、化学、生物、地理。其中物理考查频率相对较高。

  在进行备考时,要熟悉每一类所包含的具体考点:

  如物理包括物体的运动、力学、电学、光学、声学、功和机械能、压力和压强;

  化学包括物质的化学特性及构成、常见气体、溶液等;

  生物包括细胞学、生态系统、光合作用与呼吸作用、遗传学等;

  地理包括地球、大气运动、自然环境的差异性等。

  备考时,最好分四类分别进行有针对性的学习。科学推理对于文科生而言比较难,建议基础薄弱的考生购买一些初中教材先行学习,同时需要适当背诵一些知识点,尤其是各类公式,譬如浮力公式、密度公式等等。同时掌握基本的分析方法,譬如,力学分析中通常可以从物体的运动状态入手,重力一般不可或缺,摩擦力与支持力需要根据物体的受力情况进行分析。在备考科学推理时一定要结合省考真题的命题特点,对重点知识内容进行学习,做到有的放矢。如:

  【例7】(2022广东县级)如图,甲、乙两个相同的容器中盛着不同的液体,当相同的小球漂浮在容器中并保持静止时,容器中液面的高度相同,则下列说法准确的是:

  A.甲容器中液体的密度比乙容器中液体的密度大

  B.甲容器中液体的密度比乙容器中液体的密度小

  C.小球在甲容器中受到浮力比在乙容器中的大

  D.小球在甲容器中受到浮力比在乙容器中的小

  【答案】B

  【解析】第一步,确定题型。

  本题考查物理学中的力学。

  第二步,分析原理。

  小球在甲容器和乙容器中都静止(运动状态入手),均只受重力和浮力的作用(分析受力情况),因为是相同的小球,故重力大小相等,因此,小球在甲乙两容器中受到的浮力大小相等,排除C、D项。根据浮力公式F浮=ρgV排(各类公式要多记忆背诵),小球在甲容器中排开水的体积大,而浮力大小相等,故甲容器的溶液密度小于乙容器。

  因此,选择B选项。

  上述就是省考判断推理的备考策略,希望此篇备考攻略能给各位备战的考生一点启发,在接下来的时间里更加有针对性地进行备考,祝愿各位考生能够一举成“公”!

图书推荐

国考图书 国考图书

课程推荐

国考课程

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2023国家公务员考试考判断推理备考指南】的相关内容,如果要了解更多公务员考试,吉林省公务员考试,吉林省考,国家公务员考试,国考,行相关内容,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022年国考面试礼包
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服