吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林国家公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 公务员考试行测真假话问题的“命门”——矛盾关系

公务员考试行测真假话问题的“命门”——矛盾关系

2022-02-28 09:06:22 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

吉林华图:在线课程推荐

公务员考试行测真假话问题的“命门”——矛盾关系

  在省考行测中,真假话问题是考试的“心头好”,出镜率较高,但会有部分考生比较容易被绕进去。为了不再让各位考生焦头烂额,今天就为各位考生介绍一种解决真假话问题的好方法——矛盾法。

  矛盾指的是同一素材的两个命题恒满足一真一假的情况。真假话问题题干特征是:①给出3个及以上的命题;②命题中有真有假;③问法会问推出或判定谁真谁假。如果各位考生能识别真假话题目,那还需要做到“心知肚明”也就是命题间是存在矛盾关系的。

  接下来就为各位考生展示如何利用真假话的“命门”也就是矛盾来解真假话。首先,找矛盾,互为矛盾的两个命题必然一真一假;其次绕开矛盾,判断剩余其他命题的真假;最后,利用得到的信息回到矛盾命题,判断互为矛盾的两个命题的真假。简称一找二绕三回。

  接下来通过具体题目解释说明:

  例题

  一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

  甲:是乙作的案。

  乙:是丁和我一起作的案。

  丙:丁是案犯。

  丁:不是我作的案。

  四句话只有一句是谎言。

  如果以上为真,则:

  A.说假话的是甲,作案的是丙

  B.说假话的是丙,作案的是乙

  C.说假话的是丁,作案的乙和丁

  D.说假话的是乙,作案的是乙

  【解析】C。题干给出四个命题,且有真有假,问能推出什么信息,根据这些特征能确定是真假话问题。接下来结合上面的“一找二绕三回”来解题,一找,找命题中的“命门”,即丙和丁互为矛盾,一真一假;二绕,可判断甲、乙皆为真话,得出乙和丁都作案了;三回,把丁作案带回到丙、丁,即可判定丙说真话,丁说假话。故本题答案选C。

  上述分享的这道题目,是为了验证真假话的解题“命门”就是在矛盾。一找到矛盾,二绕开矛盾,三回到矛盾,步步离不开这个“命门”,各位考生在解题中,要首先根据真假话的题干特征识别真假话题目,接下来就根据上文的步骤解题,当然掌握常考的矛盾关系也是至关重要的。

图书推荐

国考图书 国考图书

课程推荐

国考课程

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【公务员考试行测真假话问题的“命门”——矛盾关系】的相关内容,如果要了解更多公务员考试行测真假话问题的“命门”——矛盾关系相关内容,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022年国考面试礼包
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服