2022-02-28 09:06:22 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图
公务员考试行测真假话问题的“命门”——矛盾关系
在省考行测中,真假话问题是考试的“心头好”,出镜率较高,但会有部分考生比较容易被绕进去。为了不再让各位考生焦头烂额,今天就为各位考生介绍一种解决真假话问题的好方法——矛盾法。
矛盾指的是同一素材的两个命题恒满足一真一假的情况。真假话问题题干特征是:①给出3个及以上的命题;②命题中有真有假;③问法会问推出或判定谁真谁假。如果各位考生能识别真假话题目,那还需要做到“心知肚明”也就是命题间是存在矛盾关系的。
接下来就为各位考生展示如何利用真假话的“命门”也就是矛盾来解真假话。首先,找矛盾,互为矛盾的两个命题必然一真一假;其次绕开矛盾,判断剩余其他命题的真假;最后,利用得到的信息回到矛盾命题,判断互为矛盾的两个命题的真假。简称一找二绕三回。
接下来通过具体题目解释说明:
例题
一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案。
乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是案犯。
丁:不是我作的案。
四句话只有一句是谎言。
如果以上为真,则:
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
【解析】C。题干给出四个命题,且有真有假,问能推出什么信息,根据这些特征能确定是真假话问题。接下来结合上面的“一找二绕三回”来解题,一找,找命题中的“命门”,即丙和丁互为矛盾,一真一假;二绕,可判断甲、乙皆为真话,得出乙和丁都作案了;三回,把丁作案带回到丙、丁,即可判定丙说真话,丁说假话。故本题答案选C。
上述分享的这道题目,是为了验证真假话的解题“命门”就是在矛盾。一找到矛盾,二绕开矛盾,三回到矛盾,步步离不开这个“命门”,各位考生在解题中,要首先根据真假话的题干特征识别真假话题目,接下来就根据上文的步骤解题,当然掌握常考的矛盾关系也是至关重要的。
以上就是【公务员考试行测真假话问题的“命门”——矛盾关系】的相关内容,如果要了解更多公务员考试行测真假话问题的“命门”——矛盾关系相关内容,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服