吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林国家公务员考试 > 备考资料 > 申论 > 2023国家公务员行测真假推理:反对关系之上反对

2023国家公务员行测真假推理:反对关系之上反对

2022-02-24 13:55:35 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:未知

吉林华图:在线课程推荐

2023国家公务员行测真假推理:反对关系之上反对

 在近几年的国考以及各省的省考中,曾多次出现过真假推理的题目。将这类题目整理后不难发现,真假推理的题目,往往有以下两个特征:

  ①题干中:给出若干性质命题,考查“所有A都是B”和“有的A不是B”之间的关系;

  ②提问中:有真假限定,只有一真(假),或多个真假。

  针对真假推理的题目,在解题中,一般要先用矛盾关系、反对关系以及差等关系去判定已知命题的真假,再用判断的结果去分析其他问题,从而确定选项。本次要介绍的是反对关系中的上反对关系。将从什么是上反对关系?上反对关系的性质以及如何使用上反对关系去给大家逐一讲解。

  什么是上反对关系?

  上反对关系是指在两个命题之间的关系。具有“所有A都是B”和“所有A都不是B”的形式。

  上反对关系的性质

  以所有的学生都是女生和所有的学生都不是女生为例,真假关系如下表所示:

  由图表可知,两个所有的反对关系(上反对关系),在任意一种情况下,均满足:两个所有,必有一假,可以同假。

  如何使用上反对关系?

  我们以2008年江西公务员考试《行测》真题第98题为例。

  今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?

  A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

  B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

  C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

  D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题

  正确答案:B

  解析:第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲的话(所有都)和乙的话(所有都不)是反对关系中的上反对关系。

  第三步,看其余。

  根据反对关系“两个所有”的特性“必有一假”及题干真假限定可知,这一假必在甲和乙的话中,所以丙说的是真话,即如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。

  因此,选择B选项。

  以上就是上反对关系的介绍以及基本的运用。但是要高效的解答此类题目,还需要熟练的掌握真假推理的其他几种方法。比如矛盾关系:

  1.“某个A是B”与“某个A不是B”

  2.“所有A都是B”与“与有的A不是B”

  3.“所有A都不是B”与“有的A是B”

  4.“A→B”与“A且—B”

  5.摩根定律

  反对关系:

  1.“所有A都是B”与“所有A都不是B”

  2.“有的A是B”与“有的A不是B”

  在掌握这些方法的基础上,勤加练习,才能事半功倍哟!

图书推荐

国考图书 国考图书

课程推荐

国考课程

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2023国家公务员行测真假推理:反对关系之上反对】的相关内容,如果要了解更多吉林公务员考试,公务员,国家公务员考试,行测,申论相关内容,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022年国考面试礼包
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服