吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林国家公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 公务员考试行测判断推理:真假话题型之谁真谁假

公务员考试行测判断推理:真假话题型之谁真谁假

2022-02-18 15:01:42 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

吉林华图:在线课程推荐

公务员考试行测判断推理:真假话题型之谁真谁假

  在行测必然性推理中,有这么一种题型,时常会让人觉得无从下手——这就是我们常说的真假话题。题干给出了多个条件,并限定条件中有一真或一假,或两真两假,让我们去解题。面对这一种题型,应该使用矛盾法解题——一找二绕三回。但是又会出现一个问题,明明差不多的题型,一种会了,稍微变化一下又不会了。为了帮助考生,在此就真假话题型进行分析。

  第一种,多个人说了多句话,只有一真或一假,问谁真或谁假。

  例题1

  某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法。其中,只有一种说法是正确的。①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀:②考核优秀者是郑处长:③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长

  以下哪项一定为真:

  A.① B.② C.③ D.④

  【解析】A。题干有四种说法,只有一种说法为真,意味着有三种说法为假,有真有假这种题型优先考虑找矛盾。

  ①条件中,“如果,那么”假言命题,前推后,周处长考核优秀推出吴处长考核优秀。它的矛盾是周处长考核优秀且吴处长考核不优秀。③条件中“但”为联言命题联结词,③可整理为周处长考核优秀且吴处长考核不优秀。刚好为①的矛盾。此为“一找”。

  ①③互为矛盾,一真一假。则②④为假。

  ②为假,则真实情况为他的矛盾,即郑处长考核不优秀。

  ④为假,即真实情况为考核优秀者不是周处长且不是王处长。此为“二绕”,不再纠结矛盾到底谁真谁假,而是绕开矛盾,去判断其他情况。

  既然得出真实情况周处长考核不优秀,则条件③说法错误,条件③为假。最终可得出,条件①为真,此为“三回”,回到矛盾中判断矛盾谁为真谁为假,以此解出最终答案,该题选择A。

  第二种,多个人说了多句话,只有一真或一假,问可推出的是。

  例题2

  在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。〞第二块牌子上写者:〝该草屋中没有猎枪。〞第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。〞第四块牌子上写者:“该草屋中有草药。〞索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

  由此可以推出:

  A四个草屋中都有草药

  B.四个草屋中都有食物

  C.第三个草屋中有猎枪

  D.第四个草屋中没有草药

  【解析】D。题干四句话,只有一句为真,意味着有三句为假,同样,这种题优先考虑找矛盾。

  “一找”,同一话题下只有第一块牌子与第三块牌子,都讨论食物,且一牌子为“有些非”,三牌子为“所有是”,互为矛盾,一真一假。

  则二牌子与四牌子为假。

  “二绕”,二牌子为假,它的矛盾一定为真,即二草屋中有猎枪。

  四牌子同理,真实情况为四草屋中没有草药。

  答案已经出来了,该题选D。

  总结:一般来说,当问到谁为真谁为假时,多需要“三回”,而问可推出什么,“二绕”就能得出答案,不需要“三回”。

  第三种,多个人说了多句话,有两真或两假,问谁真或谁假。

  例题3

  家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

  甲说:我们中有人偷吃了糖果;

  乙说:我们四个都没有偷吃糖果;

  丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

  丁说.我没有偷吃糖果。

  如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

  A.说真话的是甲和丙

  B.说真话的是甲和丁

  C.说真话的是乙和丙

  D.说真话的是乙和丁

  【解析】A。题干四句话,两真两假,同样,这种题优先考虑找矛盾。

  “一找”,甲:有些人偷吃了。乙:所有人都没偷吃。“有些是”“所有非”矛盾,一真一假。

  “二绕”,丙丁亦为一真一假。可谁真谁假,我们无法判定。

  有真有假,且无法确定,那么只能考虑假设法。丁条件较短,从它假设。

  假设丁为真,即丁没偷吃,符合乙和丁至少有一人没有偷吃,即丙也为真。不符题干信息中的一真一假。

  假设之初即错误,即丁为假,丙可为真,即丁偷吃了。代到矛盾中看,乙所说所有人没偷吃说法错误,为假,即甲所说为真。

  说法为真的为甲与丙。

  该题选择A。

  总结

  利用矛盾法不能解题,题干中依旧有不能确定真假性的命题时,可借助假设法,即假设某一条件为真/假,进一步推导。当推导与题干信息冲突时,该假设不成立,回到假设之初,从反向再进行推导。假设条件可从比较确定的,或比较简短的信息入手。

图书推荐

国考图书 国考图书

课程推荐

国考课程

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【公务员考试行测判断推理:真假话题型之谁真谁假】的相关内容,如果要了解更多公务员考试行测判断推理:真假话题型之谁真谁假相关内容,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022年国考面试礼包
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服