吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林国家公务员考试 > 试题资料 > 笔试模拟 > 2022国家公务员考试行测朴素逻辑:利用目标句巧解半

2022国家公务员考试行测朴素逻辑:利用目标句巧解半真半假题

2021-11-10 09:58:44 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:华图教育

吉林华图:在线课程推荐

2022国家公务员考试行测朴素逻辑:利用目标句巧解半真半假题

  各位小伙伴,我们知道在行测的考试当中,做题时间是十分紧张的,所以如何在保证正确率的情况下尽可能提高做题速度,一直都是各位小伙伴追求的目标。那么今天就给大家说说,在朴素逻辑中遇到半真半假这样类型的真假话题目,除了利用假设法和代入排除法之外,另外一个快速解题的小技巧——找目标句。

  我们一起来看一道例题:

  例题

  三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的猜测都只对了一半。

  由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:

  A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四

  B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四

  C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四

  D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四:

  【解析】C。观察题干,这是一道真假话的题目,并且设置的条件是每个人的猜测都是只对一半。那么我们就会发现,如果丙的后半句,即“一班第三个出场”这句话如果为真,则甲的两个半句都为假,因此丙的后半句不能为真,只能为假。因此三人的猜测的真假性如下:

  因此,选C。

  在这个题目的解答中,我们就是利用目标句进行快速解答的,目标句的特征就是:一个半句的内容涉及到另外一个整句的内容。在这道题当中,我们找到的目标句是丙的后半句,“一班第三个出场”这个半句是涉及了甲的前半句中的“一班”及后半句中的“第三个出场”,涉及了甲的整个句子,所以丙的后半句是目标句,而目标句必然为假!那么怎么在题目中迅速找到目标句呢?

  例如在这道例题中,从甲出发寻找。找的方法有两种,一是就着拆分甲的半句:如“一班第一个出场”这个句子,如果乙或丙的两个分句分别含有“一班”“第一个出场”,则“一班第一个出场”为目标句。二是进行“混搭”:甲的整句是“一班第一个出场,二班第三个出场”,如果乙或丙的某个分句表述为“一班第三个出场”或者“二班第一个出场”的,则该分句是目标句。

  最后,要注意:找目标句这种方法只适合半真半假的题目,不是所有题目都有目标句,所以不要盲目依赖目标句,找目标句是在熟悉运用假设法和代入排除法的基础上的提升。

图书推荐

国考图书 国考图书

课程推荐

国考课程

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2022国家公务员考试行测朴素逻辑:利用目标句巧解半真半假题】的相关内容,如果要了解更多国家公务员考试相关内容,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

公考11.11华图好课节
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服