吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林事业单位考试 > 备考资料 > 事业单位职业能力倾向测验:判断推理矛盾法

事业单位职业能力倾向测验:判断推理矛盾法

2021-10-25 15:28:46 事业单位考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

吉林华图:在线课程推荐

事业单位职业能力倾向测验:判断推理矛盾法

  判断推理向来是考试的重要内容,其中尤以逻辑判断为重点和难点所在,且逻辑判断部分在国考和各地方考试均有其独特之处。尽管如此,逻辑判断却不是无规律可循的,它不但有规律,而且规律性极强。在备考学习过程中,学习逻辑不仅应该学会各类题目的解题方法,更要培养自己的逻辑思维能力,这样才能在遇到未知题型时把握机会,赢取好成绩。

  矛盾关系及其推理

  具有矛盾关系的两个命题永远满足一真一假。

  常见的矛盾关系有以下几种:

  直言命题:“所有A是B”和“有些A非B”;

  “所有A非B”和“有些A是B”;

  “某个A是B”和“某个A非B”;

  复言命题:“P且Q”和“非P或非Q”;

  “P或Q”和“非P且非Q”;

  “如果P,那么Q”和“P且非Q”;

  “只有P,才Q”和“非P且Q”;

  如果两个命题具有矛盾关系,则称一个命题是另一个命题的矛盾命题。可以从一个命题为真推出其矛盾命题为假,也可以从一个命题为假推出其矛盾命题为真。根据此特点可以解一类题,此类题称真假话问题。方法为矛盾法:首先找矛盾,其次,找到矛盾后绕开矛盾去判断其他命题的情况,最后回到矛盾中判断矛盾中的真假,简称“一找二绕三回”。

  例1、六年级的某节语文课,甲乙丙丁四个学生中有一人没来上课,其他三人都来上课了,老师在事后询问时,他们做了如下回答:

  甲:乙没有来

  乙:我不但来上课了,还回答了问题

  丙:我迟到了一会,但直到下课才走

  丁:如果丙来了,那就是我没有来

  如果他们当中只有一人说了谎,那么说谎的是:

  A.丁

  B.乙

  C.丙

  D.甲

  解析:此题答案为D。该题考查的是直言命题的矛盾。题干中出现了多个命题,首先找矛盾:其中甲说乙没有来,乙说乙来了,甲乙符合“某个A是B”和“某个A非B”的矛盾,必定一真一假;其次绕开矛盾,判断其他命题真假:题干说只有一个人说谎,则说谎的人必定在甲乙中,丙丁必然为真,可以的出丙来上课,丁没有来上课,由题干说甲乙丙丁中有一人没有来,其余三人都来可知,甲乙丙都来上课了;最后回到矛盾中判断矛盾真假:甲说的话为假话,乙的话为真话,则说谎话的人是甲,故此题选择D选项。

  例2、某单位选年度先进工作者,根据标准有甲、乙、丙、丁四位符合条件,在投票结果出来之前,四人对结果进行了如下预测:

  甲:这次乙肯定能上

  乙:如果甲不上了,那么丁能上

  丙:甲没上,丁也没上

  丁:这次我上不了

  结果出来显示只有一个人的预测是正确的,那么最终当选的是:

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  解析:此题答案为D.该题考查的是复言命题的矛盾。题干中乙是“如果P,那么Q”,丙是“P且非Q”,乙丙互为矛盾命题,必定一真一假。可优先考虑矛盾法。首先找矛盾,乙丙互为矛盾,其次绕开矛盾判断甲丁情况,由题干中只有一人预测正确可知,甲必然为假,甲为假,则乙不能选上,丁为假,则丁当选,故此题选择D选项。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

有报考疑惑?在线客服随时解惑
2023年吉林事业单位笔试课程
吉林省事考资讯中心:jlhtsydw
最新考试资讯,权威备考资料
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服