吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林国家公务员考试 > 备考资料 > 申论 > 2022年公务员考试备考之真假推理之包容关系

2022年公务员考试备考之真假推理之包容关系

2021-10-14 18:55:50 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

吉林华图:在线课程推荐

2022年公务员考试备考之真假推理之包容关系

  包容关系的主要表现形式有:

  (1)所有S是P→某个S是P→有的S是P

  (2)所有S不是P→某个S不是P→有的S不是P

  (3)S且P→S(P)→S或P

  包容关系的真假性:

  当构成包容关系的两个论断是一真一假的时候前假后真,箭头前为假,箭头后为真。

  以上这些知识点都是我们经常容易忽略的,需要大家牢记并熟练掌握,接下来我们通过几道题来探究以下。

  【例1】某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:

  赵:我没有迟到,

  李:王和赵至少有一人没有迟到

  王:我们中有人迟到,

  张:我们四人都没有迟到,

  已知上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?( )

  A. 说真话的是赵和张

  B. 说真话的是李和王

  C. 说真话的是赵和李

  D. 说真话的是李和张

  【答案】B

  【解析】第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。王的话“我们中有人迟到”和张的话“我们四人都没有迟到”为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真、必有一假”及题干的真假限定,可知王和张必有一真一假,题干限定两真两假,故剩余信息赵、李二人必一真一假,如果赵真,则李说的也真,不符合题意,因此赵假李真,即“赵迟到了”,根据“赵迟到了”进而推出王说的是真话,张说的是假话。因此,选择B选项。

图书推荐

国考图书 国考图书

课程推荐

国考课程

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2022年公务员考试备考之真假推理之包容关系】的相关内容,如果要了解更多公务员考试相关内容,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022国考乘风计划启航礼包
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服