吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林国家公务员考试 > 备考资料 > 方法技巧 > 国考行测备考只真假推理如何找关系

国考行测备考只真假推理如何找关系

2021-09-20 08:43:40 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:华图教育

吉林华图:在线课程推荐

国考行测备考只真假推理如何找关系

  真假推理是逻辑判断里边最简单的一部分,因为做题的思路非常固定,同学们做这样的题正确率也是相对比较高的,但是仍然有一些题会让我们比较纠结,在找关系的时候找不准,那我们先以一道题为例,来看看真假推理的关系到底应该怎么找。

  某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:

  张教练说:这次集训时间短,没人会达标。

  孙教练说:有队员会达标。

  王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。

  测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。

  由此可以推出:

  A 没有人达标

  B 全队都达标了

  C 国家队队员未达标

  D 省运会冠军达标

  真假推理的解题思路是先找关系,再看其余。找关系的时候先找矛盾再找反对。在这道题中,张教练和孙教练说的话是矛盾关系,同时张教练和王教练说的也是矛盾关系,那么到底应该找哪一对呢?我们可以两对矛盾关系都进行分析,

  先把张教练和王教练的话作为矛盾关系,那么孙教练说的:有队员会达标是假的,真实的情况是没有人达标。所以这道题有些同学会选择A选项,但如果A选项是正确的,C选项也同时正确,一道题不会有两个正确答案,所以找的这对矛盾关系没办法帮我们定到正确答案。我们再来试试另外一对,张教练和孙教练说的是矛盾关系,王教练的话是假的,那么真实的情况是省冠军没达标且国家队员没达标,这时这道题的正确答案就是唯一的了。所以我们找关系,优先去找所有和有的,其次才去找所有和某(几)个,这样可以锁定唯一正确的答案。接下来我们再来看一道题来验证一下这样的做法对不对。

  今年春运对全市中巴客运车进行安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

  甲:所有中巴客运车都存在超载问题;

  乙:所有中巴客运车都不存在超载问题;

  丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。

  如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真:

  A 如意公司的中巴客运车和吉祥公司中巴客运车都不存在超载问题

  B 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

  C 如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

  D 吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题

  首先我们来找关系,有些同学发现了这道题里边有矛盾关系,乙和丙,那么甲的话为真,所有中巴客车都存在超载问题,进而推出B选项正确,但这样的做法不够严谨,有些题这样做就做不出来了。我们优先找的关系是所有,有的,其次才去找某(几)个,所以这道题的关系我们找的是甲和乙,是一对反对关系,那么丙说的话必然为真,可以选出B选项。

  云南分院

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【国考行测备考只真假推理如何找关系】的相关内容,如果要了解更多国考行测备考只真假推理如何找关系相关内容,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年国考结构化面试
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服