2021-09-18 13:10:43 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:华图教育
公务员行测备考之分析推理中如何秒选答案
分析推理题目是通过对所给条件充分理解,并利用相互间产生的联系进行推理,根据推理结果选择选项。但是,有些分析推理题,给出题干信息中确定条件有限且可能条件较多,我们感觉这种题目难度不算小。殊不知,这种特征的较多题目我们可以利用其确定信息快速选择答案甚至秒选选项,我们称之为确定条件法。
1.什么是确定条件法?
确定条件法是利用题干中有限的确定条件建立其推理的起点并进行推理得出一定的结论的方法。
2.如何来识别可用确定条件法的分析推理题目呢?
首先,题干有较多可能条件。题干一般用“猜测”或者“推测”等表示可能的词汇进行陈述,给出较大篇幅的猜测信息;其次,题干给出一至两句话的确定条件;最后,设问方式仍为较为常见的“由此可以推出”。
3.如何来进行解题?
第一步:做好题干条件分析,找准题干中有限确定条件;
第二步:根据题干确定条件陈述,找准推理的起点便可推理出一定的结论。
4.例题讲解
【例】档案室有五个柜子,分别放着教育学院、体育学院、人文学院、管理学院和信息学院五个学院的资料,现在由甲、乙、丙、丁、戊五位同学来猜这五个柜子和五个学院的对应关系:甲:第二个柜子是教育学院的,第三个柜子是体育学院的。乙:第二个柜子是人文学院的,第四个柜子是管理学院的。丙:第一个柜子是管理学院的,第五个柜子是信息学院的。丁:第三个柜子是人文学院的,第四个柜子是信息学院的。戊:第二个柜子是体育学院的,第五个柜子是教育学院的。打开柜子后发现,每个人都只猜对了一半,而且每个柜子都有一个人猜对。由此可以推出:
A. 第一个柜子里放着人文学院的资料
B. 第二个柜子里放着教育学院的资料
C. 第三个柜子里放着管理学院的资料
D. 第四个柜子里放着信息学院的资料
【答案】D
【华图说】首先,题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。其次,根据题干陈述“由甲、乙、丙、丁、戊五位同学来猜这五个柜子和五个学院的对应关系”,所以我们可知题干五人所述内容均为可能条件,同时题干只给出两句确定条件“每个人都只猜对了一半,而且每个柜子都有一个人猜对”。根据题意每人做了两种猜测,这两句话必有一句是猜对的,必有一句话猜错,同时每个柜子所对应的学院名称都猜到了。那么我们对上述人员的猜测制成图表,观看更为直观,如下表:
通过图标不难发现,根据“每个柜子都有一个人猜对”,那么表中所呈现出第一个柜子只被丙猜中过一次,那么“第一个柜子里放着管理学院的资料”就一定为真,根据这个结论便可将A、C两项排除掉。那么,根据已推出的结论可知,第四个柜子有两种猜测,管理学院已经与一号柜对应,故第四个柜子不是管理学院,而“每个柜子都有一个人猜对”,那么“第四个柜子是信息学院”便可选择D选项。可参见下表:
因此,选择D选项。
通过上面例题来看,我们不难发现这类题目一定在读题目时就要对题干的内容做出梳理,并根据题干特征给出相应的解题方法,抓准有限的确定条件进行推理,这样才不会在这类的分析推理题目中兜兜转转。大家一定要做好题目特征的辨识,这样才会更快更准的解题。
公考路崎岖不平,华图带你一路躺赢。
以上就是【公务员行测备考之分析推理中如何秒选答案】的相关内容,如果要了解更多公务员行测备考之分析推理中如何秒选答案相关内容,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
下一篇:没有了