吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林国家公务员考试 > 备考资料 > 申论 > 吉林华图:2022年公务员考试之辨别“真假”只需三步

吉林华图:2022年公务员考试之辨别“真假”只需三步

2021-09-14 10:00:49 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

吉林华图:在线课程推荐

吉林华图:2022年公务员考试之辨别“真假”只需三步

  第一步:找出矛盾。

  矛盾关系:同一素材下的两个命题永远一真一假,则这两个命题互为矛盾关系。

  既然我们已知所给命题中一定有真有假,同时又知道矛盾关系中必然存在一真一假,那么找出矛盾关系,即可确定真假命题所在范围。

  第二步:绕开矛盾。

  虽然知道了真假命题一定存在于矛盾关系之中,知道了范围,但是也没有办法确定到底谁真谁假,但此时其他命题的真假我们一定可以确定出来,则绕开矛盾根据其他命题的真假来得到确定信息即可。

  第三步:回到矛盾。

  根据已知确定信息从而判定矛盾关系中谁真谁假。

  例题:张三、李四、王五参加考试打听结果,了解了三种不同的说法:①三人都考上;②三人中有人没考上;③张三没考上。

  经过确认,以上说法只有一个是真的,则有:

  A、 三人都没考上

  B、 张三考上

  C、 仅李四、王五考上

  D、 三人都考上

  【解析】真假话问题,第一步:找出矛盾,这三句话的逻辑术语分别为:①,所有是;②,有些非;③,张三非;①与②互为矛盾关系,必然一真一假。第二步:绕开矛盾,只有一句真话,一定存在于矛盾关系中,所以③一定是假话,则③的矛盾是真话,即张三考上了,故答案选择B。

  练习:六年级的某节语文课,甲乙丙丁四个学生中有一人没来上课,其他三人都来上课了,老师在事后询问时,他们做了如下回答:

  甲:乙没有来

  乙:我不但来上课了,还回答了问题

  丙:我迟到了一会,但直到下课才走

  丁:如果丙来了,那就是我没有来

  如果他们当中只有一人说了谎,那么下列成立的是:

  A.丁没来上课

  B.乙没来上课

  C.丙没来上课

  D.甲没来上课

  【解析】:每个人所说的话转化为逻辑术语为,甲:乙非;乙:乙是;丙:丙是;丁:丙是→丁非。第一步:找出矛盾,甲乙所说话互为矛盾关系,必然一真一假。第二步:绕开矛盾,丙丁所说话一定为真,可知丙来了,并且丁没有来,因为只有一个人没有来,所以那个人就是丁。第三步:回到矛盾,根据题意只有一个人没有来,而那个人是丁,所以甲说是乙没有来就是假话,所以说假话的就是甲,本题选A。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【吉林华图:2022年公务员考试之辨别“真假”只需三步】的相关内容,如果要了解更多公务员考试相关内容,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年国考结构化面试
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服