2021-07-08 10:23:08 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图
关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注
公务员行测判断推理真假推理之反对关系
随着四川公务员考试中各地市面试的结束,整个上半年的省考已完全结束。对于上岸的同学我们祝贺他们通过努力得到理想的职位,当然对于还在继续奋斗、继续追梦的同学们我们也不要灰心,下半年的省考又将成为我们成功的机会。无论是首次参与公考选拔,还是在上次考试中发挥不佳的同学,相信大家已经在期待下半年的考试。今天就给大家带来一些笔试的小干货。
省考行测真假推理题是较为常见的题型,特征是题干给我们一些结论或推论,告诉我们其中某个或某部分为真为假,让我们推理出答案。这需要我们掌握一定逻辑思维帮助我们判断真假,如矛盾关系和反对关系。在解题过程中,我们优先去找矛盾关系,一般矛盾关系相对比较容易找到且必然存在一真一假。但有些题目中并不存在矛盾关系,需而我们进一步寻找反对关系,而反对关系常常被混淆且特征有所不同。所以现在我们就给大家详细解析一下反对关系。
首先我们要知道反对关系有哪些,反对关系一共两种:
“所有是”与“所有非”
“有的是”与“有的非”
我们先用表格来展示“所有是”与“所有非”的所有真假情况
(假设一个班学生是否为中国人的所有情况,来验证真假)
都是中国人(全是) | 都不是中国人(全非) | 有的是、有的非 | |
所有是 | 真 | 假 | 假 |
所有非 | 假 | 真 | 假 |
可以观察到,这对反对关系中:必然存在一假,可以全假
同样我们列出“有的是”与“有的非”的所有真假情况
全是 | 全非 | 有的是、有的非 | |
有的是 | 假 | 真 | 真 |
有的非 | 真 | 假 | 真 |
那么可以看到,这组反对关系情况正好相反:必有一真,可以全真
例:消防队对全市网吧进行消防检查后,甲、乙、丙三名消防员有如下结论:
甲:所有网吧都存在消防隐患。
乙:所有网吧都不存在消防隐患。
丙:Q公司的网吧和P公司的网吧都存在消防隐患。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?
A.Q公司的网吧和P公司的网吧都不存在消防隐患
B.Q公司的网吧和P公司的网吧都存在消防隐患
C.Q公司的网吧存在消防隐患,但P公司的网吧不存在消防隐患
D.P公司的网吧存在消防隐患,但Q公司的网吧不存在消防隐患
【解题思路】
第一步,确定题型。
根据提问中的“只有一个错误“,求一定为真的选项,确定为真假推理。
第二步,找关系。
在题干中并不存在矛盾关系,但可以观察到甲和乙是一组“所有是”与“所有非”的反对关系,所以必有一假。
第三步,看其余。
甲乙必有一假,题干又告诉我们只有一个错误,所以剩下的必然为真,即丙说的为真,答案中与丙相符的为B选项。
结合例题我们应该知道面对真假推理题,首先要找到题干中的矛盾关系、反对关系。有矛盾找矛盾,无矛盾找反对。对于反对关系,我们要明确到底是“所有是”与“所有非”还是“有的是”与“有的非”。前者必有一假,可以全假。后者必有一真,可以全真。最后根据它们的特征来判断剩余条件的真假情况,从而快速准确地找到答案。
附上真假推理中矛盾关系和反对关系的知识图:
以上就是【公务员行测判断推理真假推理之反对关系】的相关内容,如果要了解更多公务员考试,公务员行测相关内容,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
下一篇:没有了