吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林国家公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 吉林华图:2022吉林公务员考试行测常识之朴素逻辑中

吉林华图:2022吉林公务员考试行测常识之朴素逻辑中的“最多”与“最少”

2021-07-07 13:47:37 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

吉林华图:2022吉林公务员考试行测常识之朴素逻辑中的“最多”与“最少”

  例1:幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏。马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:

  情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间的抽屉。”

  可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

  安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

  A.红球在中间抽屉,黄球在最上层抽屉,蓝球在最底层抽屉

  B.红球在中间抽屉,黄球在最底层抽屉,蓝球在最上层抽屉

  C.红球在最上层抽屉,黄球在最底层抽屉,蓝球在中间抽屉

  D.红球在最底层抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层抽屉

  参考解析:我们可以看到三个小朋友各说了两句话,总共6句,一半真一半假,也即3真3假。观察这6句话,我们会发现涉及到颜色和位置这两类元素,总共有红、黄、蓝、上、中、下这六个,而这六个元素中出现次数最多的是“红色”和“最上层”,分别出现了三次,我们以其中任意一个元素为突破口均可,这里以“红色”为例。与“红色”这一元素相关的有三句话,是前面的三句话,分别说红球在三个不同的位置。但是红球只可能在其中的一个位置,所以这三句话中只有一句为真,两句为假。六句话总共三真三假,所以后面三句话分别是两真一假。观察后面三句话可以发现黄球出现在了两个不同的位置,这是不可能同时成立的,故与黄球有关的两句话中必有假话,则后三句中唯一的一句假话就在其中,所以中间那句“蓝球在上层”必然为真,排除A、C。可可说的后半句为真,则前半句一定为假,故红球不在中间,排除B。故答案选D。

  以上是从找“最多”的角度帮助我们选出了答案,但是有些同学会去思考:这里是不是有更简单的方法呢?比如题目当中“蓝色”只出现了一次,那么这句话就一定是对的,所以蓝球在上层,再依次往后推。这是从“最少”的角度来推,并且最后不影响答案的选择,但是到底能不能直接根据它只出现了一次就判断它一定是对的呢?其实不能,因为可能存在没有人猜对蓝球位置的情况,直接这样判断选出来的答案具有一定的偶然性。那同学们又要问了:那我什么时候考虑“最少”呢?其实,考虑“最少”的题目往往在题干中就给我们留下了蛛丝马迹,例如下面这道题:

  例2:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测:

  小钟说:“小华第三,小任第五。”

  小华说:“小闽第五,小宫第四。”

  小任说:“小钟第一,小闽第四。”

  小闽说:“小任第一,小华第二。”

  小宫说:“小钟第三,小闽第四。”

  已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是( )

  A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五

  B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

  C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

  D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

  参考解析:这道题与例1在形式上非常相似,但是注意题干的已知条件并不是说“半真半假”,而是说“每个名次都有人猜对”,那么出现的名次越少,情况就越确定。观察这五个名次,会发现“第二”出现的次数最少,只有一次,那么这一次一定猜对了,所以“小华第二”一定是正确的,符合这一点的只有C项,可以迅速锁定答案。在这里,“每个名次都有人猜对”其实就是题目指向“最少”的重要提示。

  说到底,找“最多”还是“最少”要因题而异,结合具体的题干特点来进行判断。本质上,找“最多”其实是在找具有关联性的条件,而找“最少”则是在找具有确定性的条件

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【吉林华图:2022吉林公务员考试行测常识之朴素逻辑中的“最多”与“最少”】的相关内容,如果要了解更多公务员考试,吉林公务员考试,行测相关内容,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年国考结构化面试
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服