2021-07-01 12:53:57 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:大安华图
关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注
2022国考备考:行测逻辑判断中找矛盾
判断推理一直都是行测考试中的重中之重,涉及的内容较多,也是考生较为头痛的一个难点。但对于判断推理中的必然性推理中经常运用的矛盾解题法确实好用,且准确率也较高,下面带大家了解此类题型的突破口。
矛盾是指在所有情况必然存在一真一假的情况,简单来说就是一种非此即彼的关系,比如生与死,在题目解题过程中关键是要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:“这马是白的” 和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?两个矛盾的命题必然一真-假。那么,无论是只有“一真”或是只有“一假”的情况,这“一真”和“一假”都包含在矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了。如:在只有“一真”的情况下,这个“真”包含在矛盾中,其余的命题就都是假的;反之亦然。
矛盾关系解题可分三步走:(1)找出矛盾关系(2)绕开矛盾关系(3)回到题干中根据已知确定信息推理。
下面通过一个题目来讲解矛盾关系的具体应用
例题 学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。
经询问, 赵说:“不是我捐的”
钱说:“是李捐的”; 孙说:“是钱捐的”; 李说:“我肯定没有捐。”
最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真()。
A。赵说的是真话,是孙捐的
B。李说的是真话,是赵捐的
C。钱说的是真话,是李捐的
D。李说的是假话,是李捐的
了解更多热点知识备考,请关注大安华图教育。微信:19990599397;咨询电话:0436-5348686
以上就是【2022国考备考:行测逻辑判断中找矛盾】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
下一篇:没有了